фонетический конкурс

8 декабря 2009

25 ноября, среда. В корпусе "Д" чувствуется праздничная атмосфера: студенты-филологи бегают по этажам с огромными пакетами, суетятся, напевают песни, бормочут стихи… Хм… Что бы это значило? А значит это то, что в этот день должно произойти событие – Фонетический конкурс, конкурс, где студенты поют, читают стихи, показывают пьесы или ТВ-шоу на иностранных языках. Такой конкурс проводится ежегодно в нашем ВУЗе. Но в этом году он прошёл на более высоком уровне, чем раньше: хорошая организованность, современная аппаратура и, что особо порадовало, полный зал зрителей. В этом году в конкурсе принимали участие не только студенты, но и школьники. Ребята из школ № 84 и № 86 спели чудесную песню на французском языке, чем порадовали всех зрителей. Школьники старались не зря – за своё выступление они получили сладкий приз. Программу вели трое обаятельных ведущих. Они объявляли номера на английском и немецком языках, а немного волнующиеся участники внимательно слушали их и ждали, когда же наступит их очередь.
Первыми выступали первокурсники (гр. 891) с песней «Through the Night» на немецком языке. Девушки прекрасно исполнили эту романтическую песню, за что и удостоились награды – они заняли второе место среди песен.
Первое же место получила команда из группы 884. Роман Полосин и его очаровательные помощницы спели яркую песню «Ghost Busters». Хороший английский и замечательные вокальные данные солиста сыграли свою роль. Но это ещё не все плюсы номера. Команду «Охотников за привидениями» поддерживали обаятельные привидения.
Как уже ранее было сказано, участие в конкурсе принимали не только песни, но и пьесы. Здесь самым успешным номером стала «Paranoia». Эту пьесу написал Максим Воронин, студент 864 группы, другие студенты группы сами её перевели. Следует заметить, что начало пьесы написано в стихах. Но в этом номере заслуга не только драматурга, но и актёров (кстати, Максим сам исполнил главную роль – может, он новый Шекспир?) – они играли великолепно. Особо стоит отметить музыкальное сопровождение, которое способствовало особому настрою. Хотя пьеса и получилась очень мрачной и пессимистичной, она удостоилась заслуженной награды.
Второй приз в номинации «Лучшая пьеса» выиграли девушки из 881 группы. Они представили музыкальную панк-рок сказку «Three Piglets on Holiday». Это единственная группа «простых» филологов, занявшая призовое место. Жюри были приятно удивлены переосмыслением традиционного сценария – первый раз поросята затрагивают политическую тему.
Награды действительно можно назвать заслуженными – ведь жюри было справедливым и очень строгим: А. А. Рубченко, Т. В. Медведева, С. А. Осокина, Е. А. Савочкина, С. Ф. Савицкая.
Но, как всегда не обошлось и без неоцененных талантов. Студентам, например, очень понравилось шоу «Underpants», которое показали ребята из группы 874. Жюри посчитали, что тема этого шоу не соответствует формату конкурса. А может быть (скорее так и есть) они просто не смотрели «Южный парк».
Вообще все участники постарались на славу. Весёлые, романтичные, лаконичные, задорные, смешные, милые, обаятельные… Каких только номеров нельзя было встретить! Можно с уверенностью сказать, что праздник удался.

Подготовила Апальчук Ольга.