Язык им Oracle и близок и понятен

22 декабря 2009

11 декабря 2009 года двое студентов математического факультета АлтГУ Сергей Киргизов и Даниил Чуриков приняли участие в 3-ей Открытой студенческой олимпиаде по СУБД Oracle в Государственном университете управления города Москвы.

Олимпиада была проведена под эгидой компаний Oracle СНГ, «ФОРС-Центр разработки» и Государственного университета управления, а также при участии Министерства образования и науки РФ, Американского благотворительного фонда поддержки информатизации образования, Всероссийской ассоциации вузов-пользователей Oracle и других организаций.

Целями ежегодного проведения данной олимпиады являются содействие в подготовке студентов к будущей работе в профессиональных коллективах, поддержка изучения программных продуктов и технологий Oracle, а также выявление и поощрение талантливых студентов, владеющих передовыми информационными технологиями на высоком уровне.

География участников олимпиады охватывает практически всю страну – это и МГТУ им. Н.Э.Баумана, и Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, и Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого, и Кемеровский государственный Университет и еще более 10 ВУЗов.

Каждый ВУЗ направил для участия в олимпиаде одну команду в составе двух студентов и руководителя. Непосредственно участниками от нашего университета были, как мы уже сказали, студенты математического факультета, а руководителем - старший преподаватель кафедры информатики АлтГУ, начальник управления информатизации Евгений Станиславович Давыдов

Олимпиада проводилась в форме решения задач по выборке информации из базы данных, ответов на теоретические вопросы, составления отчетов с помощью языка запросов SQL, а также в форме создания хранимых процедур обработки данных на языке PL/SQL.

По результатам соревнования наши ребята заняли 6-7 место, поделив его с командой Оренбургского государственного университета. Результат очень достойный, ведь мы обошли сильнейших противников из СПбГПУ, и из МГТУ им. Н.Э. Баумана, и из КемГУ. Также нашу команду наградили и за победу в номинации «Самый длинный путь на олимпиаду».

Поздравляем наших "оракловедов" и тренера с замечательным успехом!