В ИГН АлтГУ стартовал новый проект – митап дизайнеров. Видео

8 декабря 2023 Институт гуманитарных наук
Фото: Алексей Козерлыга
Видео: учебная телерадиостудия ИГН

В институте гуманитарных наук Алтайского госуниверситета стартовал новый проект – митап дизайнеров, или встреча опытных специалистов в сфере дизайна, выпускников ИГН АлтГУ, с нынешними студентами.

Организованный кафедрой культурологии и дизайна совместно с лабораторией креативных и цифровых технологий «Цифровые кочевники», митап на примере недавно окончивших вуз успешных дизайнеров попробовал не только рассказать об их карьерном росте, но и ответить на наиболее волнующие сегодняшних учащихся вопросы, касающиеся данной специальности.

На первой встрече в качестве спикеров выступили выпускники направления Профессиональное обучение, профиль «Дизайн» 2020-2022 годов выпуска: Анастасия Митянина, работающая в сфере дизайна интерьера, Алина Александрова и Яна Смолик – специалисты в области графического дизайна.

Поздравляя участников митапа со стартом нового проекта, директор ИГН АлтГУ, доктор искусствоведения, профессор Лариса Нехвядович отметила, что такого роды встречи помогут студентам не только наладить новые и полезные коммуникации, но и утвердиться в правильном выборе профессии.

«Этот проект познакомит начинающих дизайнеров с реальными историями выпускников института гуманитарных наук АлтГУ, с их успешными проектами и теми трудностями, которые им пришлось преодолеть, на пути к достижению определенных профессиональных результатов. Если не будет проблем и кризисов, то не будет и никакого роста, поэтому студентам будет полезно поучиться у опытных специалистов, как выходить из кризисных ситуаций. Кроме того, сегодняшний митап – это и истории реализации компетенций, полученных в стенах нашего института, на территории Алтайского края, других регионов России и даже за пределами нашей страны, - уточнила Лариса Ивановна. – Я благодарю спикеров нашей первой встречи и уверена, что спустя какое-то время в рамках этого проекта будет создана ассоциация выпускников-дизайнеров ИГН АлтГУ».

Заведующий кафедрой культурологии и дизайна ИГН АлтГУ Юлия Кирюшина напомнила, что сегодняшние студенты уже думают над вопросом, где они будут работать:

«За время учебы студентов часто посещают мысли о том, где они смогут себя реализовать и насколько успешно. Поэтому, я уверена, что такие встречи, как наш новый проект, очень нужны и полезны для тех, кто сегодня еще учится; они помогут рассеять какие-то сомнения, откроют перспективы выбора работодателя, подскажут, как лучше себя представить, чтобы получить перспективное место работы. Знаменательно, что наш митап организуется в Год педагога и наставника, потому что профессиональное направление «Дизайн» - это, конечно, педагогическое направление, но по-своему уникальное, предоставляющее широкие возможности. Но именно педагогические компетенции, полученные в нашем институте, помогут вам в дальнейшем выстраивать межличностные коммуникации в коллективе, что, безусловно, является залогом вашего успеха».

«Идея этого проекта возникла не случайно. Кафедра культурологии и дизайна ведет подготовку дизайнеров с 2005 года и потому к настоящему времени сообщество выпускников, действительно, многочисленно. Они успешно реализуют себя в сфере различных областей дизайна, в сфере IT, а также в сфере художественного образования, - уточнила руководитель проекта, кандидат искусствоведения, доцент кафедры культурологии и дизайна, руководитель лаборатории креативных и цифровых технологий «Цифровые кочевники» Ольга Комарова. – Проект нацелен на то, чтобы нынешние студенты лучше узнали своих предшественников, смогли разобраться в различных аспектах будущей профессии и благодаря этому более осознанно выстроили свою профессиональную траекторию. Не исключено, что результатом таких встреч могут быть стажировки и трудоустройство уже в период обучения. В целом проект ориентирован на выстраивание более тесного сотрудничества между специалистами-практиками и университетом».

Остается добавить, что встречу подготовили студенты-дизайнеры группы 8.103-2. В дальнейшем планируется продолжение данной практики проведения митапов, поскольку этот проект не только ориентирован на студентов, но и реализуется при их непосредственном участии.