АлтГУ подтвердил статус  участника программы «Приоритет 2030»: сумма гранта на развитие вуза в 2024 году составит 153 млн. рублей

21 декабря 2023 Управление информации и медиакоммуникаций

Комиссия Минобрнауки России подвела ежегодные итоги реализации вузами базовой части гранта государственной программы поддержки университетов «Приоритет 2030». Напомним, Алтайский государственный университет  единственный вуз региона, который победил в конкурсе и стал участником федерального проекта академического лидерства «Приоритет 2030».

На средства гранта университет  успешно реализует более 60 внутренних проектов. Стержнем целевой модели развития вуза стали три стратегических проекта АлтГУ – «Агроэкосистемы», «АгроБиоТех» и «Здоровьесбережение», которые нацелены на интеграцию науки, реального сектора экономики и власти.

В ноябре в Москве команда АлтГУ во главе с ректором Сергеем Бочаровым представила отчет о проделанной работе в рамках программы «Приоритет 2030». Теперь стали известны результаты: АлтГУ занял в рейтинге  получателей базовой части гранта 29 место. Таким образом Алтайский государственный университет сохранил статус участника программы и даже увеличил свой грант: в 2024 году вуз получит на развитие 153 миллиона рублей, это на 53 миллиона больше, чем в прошлом  году.

Всего грантополучателями в 2024 году станут 118 вузов из 50 субъектов РФ. Общий объем финансирования базовой части на будущий год составит 17,98 млрд руб. Для сравнения, в 2023 году объем финансирования составил 13,48 млрд руб. Программа создает конкурентную ситуацию в системе высшего образования, которая стимулирует университеты к развитию, прокомментировал итог распределения базовой части гранта глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

Ректор АлтГУ Сергей Бочаров отметил:

– Для АлтГУ участие в «Приоритет 2030» – это мощный импульс развития вуза, возможность создавать консорциумы с ведущими образовательными центрами страны, запускать новые научные и образовательные проекты, открывать современные лаборатории, улучшать инфраструктуру и образовательную среду. Поздравляю коллектив АлтГУ с нашей новой победой, благодарю всех за усердие и качественную работу в рамках «Приоритет 2030». 

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0