В АлтГУ работает военно-учетный стол. Знакомим с его сотрудницами

8 марта 2024 Ред. сайта по материалам Дмитрия Герайкина
Фото: Мария Дубовская

В газете «За науку» вышел материал о сотрудницах отдела мобилизационной подготовки (военно-учетного стола) университета. Главный специалист по мобилизационной подготовке — Нина Лукьянова, ведущий специалист по воинскому учету — Любовь Серых, главный специалист по мобилизационной работе — Анастасия Агафонова. А возглавляет женский коллектив Владимир Фалибеда. Сотрудники отдела имеют большой опыт в этой сфере, работали в комиссариатах, вели воинский учет в образовательных организациях.

— Задачи военно-учетного стола разнообразные: это работа со студенческим контингентом, с сотрудниками и профессорско-преподавательским составом, а также подготовка к работе университета в условиях военного времени, — рассказывает Нина Лукьянова. — Я работаю в отделе с 2021 года. Вся моя жизнь связана с военной службой. Моя семья — военнослужащие. До работы в университете трудилась в военном комиссариате Ленинского и Индустриального районов города Барнаула, где получила колоссальный опыт и применяю его сейчас в работе. Хотелось бы отметить, что с текущего года в связи с непростой международной обстановкой Минобрнауки поручило нашему отделу оказывать методическую и практическую помощь институтам РАН Сибирского федерального округа. На сайте университета есть раздел «Воинский учет», где собрана вся необходимая информация для студентов и сотрудников университета, касающаяся воинского учета и бронирования.

«Хотелось бы обратиться ко всем мужчинам и парням нашего университета — мы, военно-учетный стол, открыты для диалога и готовы помогать! Пусть нас никто не боится, не игнорирует — мы никогда никого не обижаем», — подчеркивает Анастасия Агафонова.

Отдел мобилизационной подготовки выражает благодарность ректору Сергею Николаевичу Бочарову за помощь в решении всех наших насущных проблем, а также начальнику управления цифровизации образовательных траекторий Маргарите Владимировне Досымовой и начальнику отдела корпоративных образовательных информационных систем Алине Сергеевне Шаравиной. И всем IT-специалистам университета.