Ушел из жизни один из основателей математического факультета и педагогического образования в АлтГУ Геннадий Лаврентьев

27 января 2023 ИМИТ, ИГН

Ректорат, коллективы института математики и информационных технологий и института гуманитарных наук глубоко скорбят о невосполнимой утрате — на 76-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни скончался известный ученый, педагог и руководитель — Геннадий Васильевич Лаврентьев, доктор педагогических наук, кандидат физико-математических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации (27.05.1947 — 26.01.2023).

В 1974 году как выпускник Новосибирского государственного университета, имеющий трехлетний опыт работы заведующим кафедрой высшей математики Дальневосточного политехнического института, он был приглашен руководством АГУ для организации подготовки специалистов в университете по специальности «математика». Возглавлял кафедру математического анализа в течение 11 лет.

В 1986 году Геннадий Васильевич Лаврентьев был командирован Минвузом СССР на 3 года для работы в качестве профессора математики Аннабинского университета в Алжире. Проходил стажировки в университетах Франции, Германии, Великобритании.

С 1991 по 2016 годы — заведующий кафедрой дифференциальных уравнений, проректор по международному сотрудничеству, декан математического факультета, проректор по учебной работе, первый проректор по учебной работе, заведующий кафедрой педагогики и психологии высшей школы и образовательных технологий.

За годы работы на посту декана математического факультета Геннадий Васильевич Лаврентьев проделал значительную работу по привлечению внебюджетных средств для укрепления материальной базы факультета, открытию на факультете докторантуры по трем специальностям, организации научно-методической работы по пересмотру учебных планов действующих специальностей, открытию направлений подготовки бакалавров «прикладная математика и информатика» и «математика, прикладная математика» и магистрантов — по двум магистерским программам.

По инициативе Геннадия Васильевича Лаврентьева был открыт Математический лицей АлтГУ, расширены договорные отношения со школами Барнаула.

Геннадий Васильевич Лаврентьев свыше 10 лет входил в состав ректората университета, занимая должность проректора, а затем и первого проректора по учебной работе. В этой деятельности в полной мере раскрылся его организаторский талант и глубокое знание проблем высшей школы. Благодаря своей фундаментальной подготовке, глубоким знаниям в области педагогики Г. В. Лаврентьев приложил много усилий для открытия новых образовательных направлений и образовательных программ в АлтГУ. За эти годы уровень учебно-методической работы, системное решение вопроса повышения качества образования вывели университет в число ведущих классических вузов России. В связи с этим значительно повысился в АлтГУ престиж преподавателя.

Профессор Лаврентьев внес существенный вклад в организацию многоступенчатой системы высшего образования на всех факультетах АлтГУ.

Под руководством Геннадия Васильевича Лаврентьева в университете успешно начало развиваться педагогическое образование — открыты факультет педагогического образования и кафедра педагогики и психологии высшей школы и образовательных технологий.

Профессор Лаврентьев — один из основателей системы дополнительного профессионального образования в Алтайском государственном университете. Им была организована подготовка для получения дополнительной квалификации «Преподаватель» и «Преподаватель высшей школы».

Геннадий Васильевич — один из редких ученых, который успешно занимался разработкой научных проблем как в области математики, так и педагогики высшей школы. Метод конечномерной аппроксимации для решения задач гидродинамики со свободными границами; метод конечных элементов при решении краевых задач эллиптического и параболического типов; модульное обучение и организация высшего образования; применение блочно-модульного построения учебных планов подготовки математических специальностей классических университетов; проблема гуманитаризации математического образования в рамках перехода на личностно-ориентированное обучение в условиях внедрения новых информационных технологий в учебный процесс; инновационные и информационные технологии обучения — эти и другие вопросы были предметом научных исследований Г. В. Лаврентьева и внедрения их результатов в практику.

Всего за 45 лет научно-педагогической деятельности Г. В. Лаврентьевым опубликовано более 180 научных и учебно-методических работ (из них около 40 по математике).

Геннадий Васильевич воплотил в себе лучшие профессиональные и человеческие качества — беззаветную преданность науке и образованию, удивительное человеческое обаяние, постоянное стремление понять, помочь и поддержать Другого.

Руководство Алтайского государственного университета, коллектив вуза, коллеги, ученики Геннадия Васильевича Лаврентьева глубоко скорбят в связи с его безвременной кончиной и выражают искренние соболезнования родным и близким усопшего.

Светлая память об этом выдающемся Человеке останется навсегда в наших сердцах!

Прощание состоится в субботу, 28 января, с 12:00 до 13:00 по адресу: проспект Космонавтов, 64, крематорий.
Вы можете воспользоваться автобусом, чтобы доехать до места прощания. Автобус отправляется 28 января, в субботу, в 11:20 от главного корпуса университета.