АлтГУ получил благодарность Минобрнауки за развитие медиаобразования

19 декабря 2023 Управление информации и медиакоммуникаций

В министерстве отметили открытие в Барнауле студенческого молодежного медиацентра на базе комьюнити МедиаHub, а также развитие сайта и пабликов вуза.

С 13 по 16 декабря в Москве проходил итоговый семинар-совещание по информационной политике в сфере высшего образования. На своих рабочих площадках он объединил более 200 профессионалов, ответственных за медиаработу в университетах. В их числе были и руководители 20 вузов России, где в течение 2023 года открылись студенческие медиацентры Минобрнауки РФ. Алтайский госуниверситет на совещании представлял проректор по цифровой трансформации и медиакоммуникациям Максим Герасимюк.

Программа большого четырехдневного семинара состояла из нескольких тематических секций. Большое внимание уделялось информационному взаимодействию Минобрнауки РФ с подведомственными вузами. Министр науки и высшего образования Валерий Фальков, а также заместитель министра Константин Могилевский поблагодарили вузы за большую информационную работу, а также обозначили основные направления медиаповестки на 2024 год.

Приоритетными информационными темами для вузов в ближайшей перспективе являются: достижение технологического суверенитета и импортозамещение, совершенствование системы высшего образования в РФ, реализация национального проекта «Наука и Университеты», молодежная политика, технологическое предпринимательство, Десятилетие науки и технологий, помощь участникам СВО и жителям Новороссии. 

Также на совещании активно обсуждались трендовые темы, такие как бурное развитие социальных сетей, информационная работа вузов в условиях медиаинцидентов, технологические возможности обновленных порталов по международному сотрудничеству Study in Russia и «Образовательная среда», информационная безопасность и др.
Центральным блоком семинара-совещания стала научно-практическая конференция «Информационная политика высшей школы: лучшие практики и перспективы развития».

«В этот день руководители ведущих российских вузов поделились своими лучшими практиками в сфере реализации инфопроектов, взаимодействия со СМИ и журналистским сообществом, популяризации науки в социальных медиа. Было отмечено, что в целом информационное внимание аудитории заметно смещается из сайтового постранства в сторону социальных медиа. Именно они становятся главными источниками новостей, которые в дальнейшем распространяются на другие медиаплатформы», - рассказал Максим Герасимюк.

Он также отметил, что чрезвычайно полезной была тема отработки информационных инцидентов. Представителей пресс-служб учили, как   действовать в различного рода стрессовых ситуациях, которые, так или иначе, возникают в повседневной жизни. Внутри вуза должен срабатывать четкий механизм, направленный на открытость и управление информационными рисками.   

Максим Герасимюк отметил, что выступал с краткими докладами по двум темам. Сначала по взаимодействию с группой «ВКонтакте» (открытие групповых чатов в VK Messenger, реализация геймифицированных проектов через сервис «Другое дело» и т.д.), а затем по развитию студенческого медиацентра МНО, открытого в АлтГУ осенью прошлого года.

Максим Герасимюк, проректор по ЦТиМ:

«Студенческий медиацентр Минобрнауки, открывшийся на базе нашего вуза и института гуманитарных наук, имеет большие перспективы. В планах на следующий год проведение крупного образовательного медиафорума, организация тематических интервью с главными редакторами и ведущими журналистами Алтайского края, открытие лаборатории подкастинга, запуск программ дополнительного образования и многое другое. Кроме того, перед нашими студентами-медийщиками открываются большие возможности попрактиковаться на таких крупных мероприятиях, как Всемирный фестиваль молодежи и студентов, Восточный экономический форум, Санкт-Петербургский экономический форум и многих других».  

На совещании АлтГУ был отмечен благодарственным письмом за подписью замглавы Минобрнауки РФ Константина Могилевского. Высокая оценка подверждается и медийным рейтингом, который ежемесячно составляют в Министерстве науки и высшего образования.

По итогам ноября АлтГУ занял 27-е место в сводном рейтинге (в него включены 236 вузов России), занял 10-е место по качеству работы сайта, 24-е место – по эффективности взаимодействия со СМИ, 11-е место – по развитию собственного канала на «Дзене» и 14-е место по развитию университетского канала на RuTube.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0