Профессор АлтГУ Марина Силантьева прокомментировала массовый повал деревьев после урагана в Барнауле

30 ноября 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: Анна Зайкова

«Российская газета» опубликовала материал о последствиях стихийного бедствия, которое обрушилось на регион 19 ноября. Выходили из строя линии электропередачи, падали деревья, сносило крыши жилых и административных зданий, повреждались фасады, на дорогах возникали заторы.

В жилых секторах городов и деревень, - пишет издание, - погибло более трехсот деревьев, лидирует Барнаул – 167. О чем говорит массовый повал деревьев в Барнауле? Прежде всего, о безграмотности тех, кто их высаживал. Самый наглядный пример - гибель большого количества елей около здания краевого театра драмы.

«Елки-крупномеры были высажены практически в песок. С одной стороны дорога, с другой - асфальтированная пешеходная дорожка. У корневой системы этих деревьев не было условий для развития, - отмечает заведующая кафедрой ботаники Института биологии и биотехнологии АлтГУ, доктор биологических наук, профессор Марина Силантьева. - Это давняя больная тема - в краевом центре неважная ситуация с зелеными насаждениями. Мы проводили обследования почвы, в которую попадают саженцы деревьев, в разных местах Барнаула - она нигде не соответствует требованиям. По сути саженцы, попадая в неблагоприятную среду, заранее обрекаются на гибель. Больно смотреть на все это. А есть же прекрасные примеры того, как надо развивать зеленые зоны в городах, - взять хотя бы современное озеленение Санкт-Петербурга».

Полный материал читайте в «Российской газете».

поделиться

Об Алтайском государственном университете в средствах массовой информации

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0