Зачем ученые изучают снег, рассказал «Маяку» профессор АлтГУ Дмитрий Черных

16 января 2024 Управление информации и медиакоммуникаций

К снегу на Алтае относятся по-разному. Аграрии ждут снега, чтобы узнать количество воды весной и прогнозировать урожай. Лыжники ждут снега, чтобы покататься. Дворники совсем не ждут снега, ведь им его убирать. А вот чем интересен снег доктору географических наук?

Оказывается, ученые изучают снег и в плане количества, чтобы предсказать, каким будет паводок. И на чистоту проверяют. И везде находят микропластик, даже на вершине Белухи. И там же находят в слоях снега следы загрязнений, например, из Казахстана, и это ещё «ближний свет». Прилетает к нам снег даже из Швеции! Подробности в подкасте радио «Маяк».

Гостем студии стал профессор кафедры экологии, биохимии и биотехнологии, доктор географических наук, главный научный сотрудник Института водных и экологических проблем Сибирского отделения РАН, член постоянной природоохранительной комиссии Русского географического общества Дмитрий Черных.

Об Алтайском государственном университете в средствах массовой информации