Не дать Кулунде «засохнуть»

19 декабря 2011

Источник: «N1. Ваша газета на Алтае» N 44 (334) пятница, 16 декабря 2011 г.

Виталий Маслюк

Учебники географии, наверное, придется переписать, атласы перекрасить, а глобальное потепление и другие неизбежные погодно-климатические катаклизмы отменить. Причина – алтайские и немецкие ученые всерьез взялись решать проблему пыльных бурь, которые во многом влияют на метеообстановку на обширной части планеты Земля. Проект «Кулунда» должен в корне изменить не только геологические представления о степи, но и разрушить хозяйственный стереотип, что работать и зарабатывать здесь почти невозможно.

Благодатная почва

Уже давно никто не решает проблемы поодиночке. Вот и на вопрос, что делать с пыльными бурями в степных зонах, одному никак не ответить. Первыми это поняли немецкие ученые – проблемой осушения они занимаются уже второй десяток лет. Опытные поля у них есть по всему миру: и в Канаде, и в Америке, и в Азии, а теперь будут и на Алтае.

«Алтайская степь интересна нам, потому что у вас в одном месте три климатические зоны, – говорит руководитель проекта профессор Фрюауф. – Образование пустынь – это феномен, который затрагивает многие сферы нашей жизни. Мне хочется, чтобы через пять лет ваша Кулунда была известна далеко за пределами Алтайского края и России».

Мечты в реальность

Масштабна не только задумка проекта, но и его объемы. Он включает в себя еще десяток подпроектов: и экономических, и социальных, и сельскохозяйственных. «Здесь с одной стороны наука, с другой – экономика, – говорит научный координатор русской стороны проекта доктор биологических наук Марина Силантьева. – «Кулунда» по¬зволит создать целостную картину степной зоны региона. Также благодаря такому сочетанию увеличится плодородность почв, урожайность земель, и, как следствие, повысится благосостояние людей». Однако пока это только слова, мечты, прог¬нозы – называйте, как хотите. А вот с тем, что производство без науки никуда, не поспоришь. В этом году знания ученых заметно выручили местных аграриев.

Тем более примеры плодотворного объединения усилий науки и сельского хозяйства в крае есть. «В период этого засушливого года научное сопровождение сельскохозяйственной кампании в некоторых территориях позволило повысить в два, а то и в три раза показатели по сравнению с теми, где используются традиционные технологии», – отрапортовал аграрный вице-губернатор края Александр Лукьянов.
Но вот пока земледельцы и чиновники, за ними смотрящие, подсчитывают барыши от возможных гигантских урожаев, молодые алтайские ученые и студенты довольно потирают руки, ведь сотрудничество с Германией позволит чаще и «наподольше» отправлять за границу наших аспирантов и магистрантов.

Подводные камни

Правда, ждать того самого повышения придется как минимум лет 15–20, именно через столько времени степь ответит аграриям на старания ученых. Например, та же Канада 30 лет перевооружалась.

Правда, некоторые наблюдатели опасаются, что эксперименты с почвой до добра не доведут и повторится что-то вроде освоения целины в 60-е.
Но авторы проекта успокаивают: хрущевские преобразования не повторятся. Техника и технология уже другие. А это как раз главный вопрос, волнующий крестьян. Ведь проект «Кулунда» подразумевает еще и техническое перевооружение, так как на обычной технике в степи далеко не уедешь. Но вот готовы ли к этому хозяйства зоны? «Степь ошибок не прощает. Что такое пыльная буря, лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать», – рассказывает руководитель фермерского хозяйства Михайловского района Сергей Кожанов. – После того как мы стали прислушиваться ко мнению ученых и исследователей, работать на достаточно капризной земле стало проще».

Почти халява

Проект полностью финансирует немецкая сторона в лице Министерства образования и науки. Российским ученым приходится самостоятельно изыскивать возможность участвовать в проекте с помощью различных фондов, грантов. Сумму авторы и разработчики не называют, но говорят, что «Кулунда» – проект не из дешевых. За пятилетку проекта ученые будут сотрудничать с тремя большими хозяйствами, готовыми рискнуть. После предполагается распространить опыт по всем засушливым хозяйствам (в первую очередь Кулундинского, Михайловского и Ключевского районов). Но окупятся ли новые технологии новым урожаем – большой вопрос. Ведь цена преобразований не 1 млн рублей.

Интересно

Согласно данным последних исследований, количество пыльных бурь, начиная с 70-х годов, на территории Алтайского края увеличивается.

Справка

Пыльная или песчаная буря – атмосферное явление в виде переноса больших количеств пыли ветром с земной поверхности в слое высотой в несколько метров. Основной ущерб, наносимый пыльными ураганами, состоит в уничтожении плодородного слоя почвы, что снижает ее сельскохозяйственную продуктивность. Кроме того, повреждаются молодые растения.

Общая площадь Кулундинской степи около 100 тысяч квадратных километров.

Об Алтайском государственном университете в средствах массовой информации