Состоялась премьера новой концертной программы Молодежного оркестра АлтГУ. Два фоторепортажа

6 апреля 2023 Институт гуманитарных наук
Фото: Алексей Козерлыга

Накануне, 5 апреля, на сцене концертного зала Алтайского государственного университета состоялась премьера новой концертной программы Молодежного оркестра АлтГУ под руководством известного в Алтайском крае аккордеониста, композитора и аранжировщика Игоря Шимина.

Концерт был не случайно назван «Разнообразие в единстве». Он объединил музыкальные композиции разных эпох и стилей, созданные отечественными композиторами или посвященные русской теме. Модест Мусоргский, Александр Бородин, Анджей Марко, Валентин Левашов, Микаэль Таривердиев, Максим Дунаевский, Андрей Петров – музыка этих и многих других композиторов прозвучала в исполнении Молодежного оркестра АлтГУ, главной задачей которого было показать в рамках данной программы, насколько многогранна русская музыка.

Прозвучали сочинения русских классиков, музыка советских авторов и произведения современных композиторов. Пьеса «Прогулка» из цикла «Картинки с выставки» знаменитого композитора XIX века Модеста Мусоргского, музыкальная картина «В средней Азии» Александра Бородина, «Русский вальс» польского композитора Анджея Марко, мелодия из кинофильма «Осенний марафон», вальс из кинокомедии «Любовь и голуби», композиция на музыкальные темы телесериала «Ликвидация», музыкальная фантазия на темы песен группы «Кино» и многое-многое другое.

В концертной программе приняли участие: Игорь Бекетов, солисты Молодежной академической хоровой капеллы АлтГУ Лидия Яковченко и Мария Зятнина, а также детская группа студии танца «Лариса».

Фоторепортаж Алексея Козерлыги

Фоторепортаж Марии Дубовской