Университетские музыкальные сезоны стартовали в АлтГУ

7 ноября 2023 Институт гуманитарных наук

В Алтайском государственном университете состоялось открытие концертного сезона, инициатором и организатором которого ежегодно выступает Центр культуры и просвещения института гуманитарных наук.

Этот концерт стал и своего рода премьерным показом новой музыкальной программы молодежного оркестра АлтГУ под управлением Игоря Шимина, которая была названа «Единой семьей на Алтае живем» и посвящена Дню народного единства.

В обновленном составе молодежный оркестр АлтГУ начал свою деятельность весной 2022 года, и уже в ноябре представил на сцене концертного зала «Сибирь» свою программу-презентацию «Начало». За год существования коллектива музыканты сыграли 5 концертных программ, приняли участие в фестивале студенческого творчества «Феста на Алтае», а также в юбилейных мероприятиях, посвященных 50-летию АлтГУ, в том числе на главном празднике в «Титов-Арене».

Новую концертную программу оркестр приурочил к одному из главных государственных праздников нашей страны.

«День народного единства – это особая дань уважения истории, культуре, традициям многонационального народа России. А поскольку именно в культуре, в том числе и музыкальной, воплощаются все наиболее значимые архетипы, образы и символы созидательной силы таланта живущих на российской земле народов, то и открытие концертного сезона в Алтайском государственном университете мы решили приурочить именно к этой символичной дате, к государственному празднику, - подчеркнула директор ИГН АлтГУ, доктор искусствоведения, профессор Лариса Нехвядович. – Ровно восемь лет назад в Алтайском госуниверситете был создан проект под названием Центр культуры и просвещения, в рамках которого появилась прекрасная традиция в начале каждого учебного года организовывать масштабные музыкальные программы, посвященные началу концертного сезона в университете и в нашем институте. А поскольку мы постоянно растем и совершенствуемся, появилась идея дать старт новой живой традиции – проведению Университетских сезонов. Я уверена, что талант и энергия молодых исполнителей, профессионализм ведущих мастеров сцены Алтайского края сделают эту традицию интересной и любимой у зрителей нашего города и региона».

В концертной программе, встреченной зрителями тепло и радушно, приняли участие заслуженный деятель искусств, доктор искусствоведения, профессор АГУ Сергей Будкеев, ансамбль Алтайского краевого колледжа культуры под руководством Ольги Семеновой, театр-студия «Живое слово», солисты Денис Жданов, Юлия Кижакина, Игорь Бекетов и солисты Алтайского государственного музыкального театра.

Большой фоторепортаж с открытия концертного сезона в ИГН АлтГУ можно посмотреть на сайте института в разделе «Фотогалереи».

поделиться

Центр культуры и просвещения

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0