Завершились гастроли хоровой капеллы университета в Сибирских Афинах

14 ноября 2023 Центр творчества и досуга обучающихся и сотрудников АлтГУ
Фото: Мария Карташова, студентка АФ РАНХиГС

Насыщенно прошли новые гастроли хоровой капеллы классического вуза в Томске. Коллектив АлтГУ представил Алтайский край на Фестивале самодеятельного хорового и ансамблевого творчества «Поющая осень».

10 ноября в Органном концертном зале Томской государственной филармонии состоялся концерт трех хоров из Алтайского, Томского и Сибирского медицинского университетов.

Гостям выпал шанс услышать чудесные голоса и разнообразный репертуар каждого из хоров, а также прекрасную музыку оркестра. Самым запоминающимся моментом концерта стало исполнение международного гимна студенчества «Gaudeamus» всеми тремя коллективами.

В связи с юбилейными датами были направлены поздравительные адреса от Алтайского государственного университета Томскому университету в честь 145-летия, а Сибирскому медицинскому университету – в 135-летний юбилей.

11 ноября состоялся Фестиваль самодеятельного хорового и ансамблевого творчества «Поющая осень», который охватил значительную часть Сибирского Федерального округа: принимали участие коллективы из Алтайского края, Новосибирской, Омской и Томской областей. Молодежная академическая капелла АлтГУ была единственным коллективом, представляющим Алтайский край.

«Очень удачная поездка. Программа двух дней была насыщенной, не было времени прогуляться по городу. Мы посмотрели выступление большого количества коллективов и достойно представили Алтайский край. Получили много хороших отзывов от коллег по сцене. Не могу не отметить замечательную публику, встречали очень тепло. При исполнении студенческого гимна вся публика в зале стояла. Думаем о еще одном совместном проекте с капеллами Томского государственного университета и Сибирского государственного медицинского университета», - делится впечатлениями Николай Лазовский, руководитель Молодежной академической хоровой капеллы.