Проект АлтГУ по популяризации русского языка и литературы выиграл президентский грант

15 декабря 2014 Отдел по связям с общественностью
Колледж АлтГУ и социально ориентированная автономная некоммерческая организация «Перспектива», учредителем которой является Алтайский государственный университет, вошли в число победителей конкурса президентских грантов.

Победители получат грант в размере 1 789 005 рублей по направлению «Реализация научно-методических и образовательных программ в области изучения и популяризации русского языка и литературы». Руководителем проекта выступит директор Колледжа АлтГУ О.М. Крайник.

«Нам предстоит реализовать проект по организации и проведению Межрегионального научно-методического семинара-школы «Через уроки русского языка и литературы — к гармонизации личности!». Его подготовкой и проведением мы будем заниматься с января по сентябрь 2015 года, — поясняет Ольга Михайловна. — Основная цель проекта — создание и освоение инновационных методик, технологий, моделей, способствующих гармонизации личности в процессе языкового и литературного образования, реализация интеллектуально-творческого потенциала учителя».

В числе главных задач проекта — распространение передового научного знания в области развития и функционирования русского языка в поликультурном обществе, литературы и культуры русскоговорящего народа; создание площадок для обмена опытом преподавания русского языка и литературы между педагогами Алтайского края, Республики Алтай, Омской и Новосибирской областей; подготовка сборника статей участников семинара-школы и базовых площадок по проблемам гармонизации личности, а также формирование электронного банка уроков и/или фрагментов уроков русского языка и литературы, актуализирующих передовые технологии развития гармоничной личности.

Третий открытый конкурс по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям был организован ООО «Общество "Знание России"» в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации  от №243-рп от 25.07.2014 «Об обеспечении в 2014 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты». На конкурс было подано 2936 заявки. Победителями, получившими гранты, стали всего 347 проектов.
поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0