Как в АлтГУ отметили День народного единства

7 ноября 2023 Управление информации и медиакоммуникаций

4 ноября Алтайский государственный университет присоединился к празднованию Дня народного единства. Наш вуз организовал общегородскую площадку, которую посетили более тысячи человек.

В 14.00 началась концертная программа, подготовленная Центром творчества и досуга обучающихся и сотрудников АлтГУ. Несмотря на погоду, творческие коллективы справились с поставленной задачей и украсили этот праздник своими яркими номерами. В ходе концерта ведущие рассказывали об истории праздника, а также разыграли подарки от партнеров в рамках тематической игры. Участники розыгрыша переводили значения слов разных народов, угадывали патриотические песни и отвечали на вопросы по теме праздника. Кроме того, была организована лотерея от управления молодежной политики и воспитательной работы, Лиги студентов АГУ и Центра творчества.

Перед главным корпусом университета работали площадки партнеров мероприятия: ООО «Ренессанс Косметик», группы компаний «Благо», Российского движение детей и молодежи, сети аптек «Фармакопейка»,  АО «Барнаульский молочный комбинат», ИП Гоберник, Чайной торговой точки, отдела содействия трудоустройству выпускников и института дополнительного профессионального образования АлтГУ, Центра занятости населения Барнаула.

В фотозоне «Гражданская оборона», организованной Координационным центром АлтГУ, гости могли ознакомиться с макетами вооружения и средствами индивидуальной защиты Алтайского казачьего общества Сибирского войскового казачьего войска, а также получить консультации по отбору на военную службу в мобильном пункте «Армия профессионалов».

В университетском дворе Алтайского государственного университета организован сбор помощи для героев СВО в рамках акции «Вузы для фронта».

«Алтайский государственный университет на своей площадке объединил студентов разных вузов, ссузов и школьников Барнаула. И неспроста, ведь 4 ноября - это день консолидации, день, который объединял людей на протяжении многих столетий независимо от взглядов и вероисповеданий. Именно в этот день в 1612 году народное ополчение под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов, положив конец смутному времени. Этот день в 1649 году официально был признан светско-церковным, ведь по легенде воины народного ополчения шли на правое дело с иконой Казанской Божьей Матери», - отметила проректор по воспитательной работе и дополнительному образованию АлтГУ Татьяна Антоненко.