Физик АлтГУ взял золото первенства России по гиревому спорту среди ветеранов

15 апреля 2024 Управление информации и медиакоммуникаций

С 4 по 7 апреля в Чебоксарах проходили всероссийские соревнования по гиревому спорту среди ветеранов. Участие в турнире приняли более 300 атлетов из 51 региона страны. Команду Алтайского края представляли 11 человек, в том числе старший преподаватель кафедры информационной безопасности института цифровых технологий, электроники и физики Сергей Матвеев.

Сергей Матвеев стал лучшим в возрастной группе 45-49 лет в весовой категории до 73 кг.

«Наш спортсмен показал очень высокий результат на уровне Алтайского края и России, немногие молодые спортсмены 20-30-ти лет такой результат показали. В упражнении «толчок» он сделал 188 подъемов двух гирь по 24 кг, а в упражнении «рывок» - 143 подъема. Последние годы Всероссийская федерация гиревого спорта присваивает спортивные звания ветеранам – Сергей Матвеев выполнил кандидата в мастера спорта среди ветеранов. До норматива «мастер спорта» ему не хватило 5,5 подъемов», - отметил тренер по гиревому спорту АлтГУ Петр Алпеев.

По итогам соревнований команда Алтайского края заняла 4-е командное место, причем до пьедестала не хватило пяти очков! В активе наших спортсменов 19 медалей: 5 золотых, 8 серебряных и 6 бронзовых.

В следующем году первенство России среди ветеранов будет проходить в Барнауле. Пожелаем Сергею Матвееву удачи!