Эковолонтеры подвели итоги проекта «Разделяй в АлтГУ!»

13 апреля 2023 Ред. сайта по материалам vk.com/sek_altsu и vk.com/altsu_official

Подошла к концу череда экомероприятий проекта «Разделяй в АлтГУ!», проходивших на протяжении учебного года при поддержке гранта Росмолодежи. В нем поучаствовало более 1500 человек. Об итогах организаторы написали на странице экоклуба АлтГУ «Под открытым небом».

Автор проекта — Сергей Панкратов, магистрант института биологии и биотехнологии АлтГУ, руководитель студенческого экологического клуба «Под открытым небом». Уже третий год Сергей работает в Южно-Сибирском ботаническом саду.

Команда проекта состояла из пяти организаторов и около 30-ти волонтеров.

Было проведено:
  • 6 эколекций. На них побывали более 300 участников и волонтеров. Эколекции провели 3 спикера.
  • 3 экоквиза, за право быть первыми на которых поборолись более 200 студентов.
  • 2 эковикторины, участниками которых стало более 130 человек.
  • 2 экоакции по сбору пластиковых крышек и батареек с 300 студентами АлтГУ.
  • недельный экомарафон и 2 экоконкурса, в которых приняло участие более 60 эко-активистов.
Помимо этого, более 50 студентов в каждом из 5 корпусов АлтГУ сдавали пластиковые крышки и батарейки в специальные контейнеры.

Всего за время проекта было собрано 174 кг вторсырья:

• 83 кг крышечек;
  • 46 кг батареек;
  • 45 кг макулатуры.
Активисты пишут, что контейнеры сейчас работают, и каждый может поучаствовать в раздельном сборе отходов.

Партнёрами проекта выступили Алтайский государственный университет, Лига студентов АГУ, Центр развития добровольчества АлтГУ, «Зелёные вузы России», проект «Экология за нами».

— Активистом я был еще со школы, поэтому в университете мне хотелось такого же движа и крутых эмоций! — рассказал Сергей Панкратов. — Активизм дарит мне возможность заводить новые знакомства, участвовать в мероприятиях и организовывать их, получать плюшки и путешествовать.

В планах Сергея Панкратова — защита магистерской диссертации, выпуск из магистратуры и поступление в аспирантуру.