Самые сильные студенты АлтГУ стали известны по результатам первенства по гиревому спорту

4 апреля 2023 Спортивный клуб

2 апреля в спортивно-оздоровительном комплексе АлтГУ проводилось Первенство Алтайского государственного университета по гиревому спорту среди студентов.

Соревнования проводились по двум упражнениям:

• Рывок гири с регламентом времени 5 минут (гири: 12 — 16 — 20 — 24кг) среди парней и девушек;
  • Командная эстафета по рывку гири 4 минуты (гиря: 20 кг).

Командный зачет определялся по четырем лучшим результатам от института.

В мероприятии выступало 8 институтов и колледж АлтГУ, участвовало 38 спортсменов.

В ожесточенной и зрелищной борьбе победу завоевала команда МИЭМИС.

Спортсмены института биологии и биотехнологии заняли 2 место с отрывом в 7 баллов от 1-го места.

3-е место с отрывом всего лишь в 1 балл от своего соперника занял институт химии и химико-фармацевтических технологий. Команды соперничали ноздря в ноздрю, не уступая друг другу ни балла.

В итоге места распределились следующим образом. В борьбе за 4-е место три команды показали одинаковый результат в 50 баллов: (ИИМО, ИГН и ИМИТ). Победа определялась по дополнительным показателям (у какой команды общий вес спортсменов меньше, у того и преимущество), таким образом, порядок определения мест следующий:

• 4 место: институт истории и международных отношений (50 б.)
  • 5 место: институт гуманитарных наук (50 б.)
  • 6 место: институт математики и информационных технологий (50 б.)
  • 7 место: колледж АлтГУ (46 б.)
  • 8 место: институт цифровых технологий электроники и физики (38 б.)
  • 9 место: юридический институт (29 б.)

Помимо командной борьбы подводился личный зачет в соответствии с весовыми категориями:

В весовой категории до 70 кг:

• 1 место — Коротков Никита — 111 подъемов гирей 24 кг (ИББ);
  • 2 место — Тузиков Роман — 83 подъема, гиря 24 кг (колледж АлтГУ);
  • 3 место — Мирошкин Евгений — 81 подъем, гиря 24 кг (ИИМО).

В весовой категории до 85 кг:

• 1 место — Коротков Николай — 94 подъема, гиря 24 кг (МИЭМИС);
  • 2 место — Галущенко Александр — 80 подъемов, гиря 24 кг (колледж АлтГУ);
  • 3 место — Шаталов Герман — 75 подъемов, гиря 20 кг (юридический институт).

В весовой категории свыше 85 кг:

• 1 место — Игнатушкин Михаил — 81 подъем, гиря 20 кг (МИЭМИС);
  • 2 место — Бембель Александр — 65 подъемов, гиря 20 кг (МИЭМИС);
  • 3 место — Гончаренко Вячеслав — 44 подъема, гиря 20 кг (ИМИТ).

Красивое и захватывающее выступление показали и наши девушки.

• В абсолютном зачете первое место заняла Лапшина Наталья (ИББ) — 100 подъемов гирей 24 кг.
  • Второе место заняла Гамаюнова Влада (ИХХФТ) — 70 подъемов гирей 24 кг.

Наталья и Влада являются кандидатами в мастера спорта.

• Третье место заняла Семина Елизавета (ИХХФТ) — 35 подъемов гирей 24 кг. Елизавета также имеет 1 взрослый разряд.

Борьба велась и в командной эстафете. В данном виде программы девушки соревновались на равных с парнями:

• 1 место — ИББ в составе: Коротков Никита, Лапшина Наталья
  • 2 место — колледж в составе: Галущенко Александр, Тузиков Роман
  • 3 место — МИЭМИС в составе: Коротков Николай, Бембель Александр.