Гиревики АлтГУ на Универсиаде: 14 медалей и абсолютный рекорд края

12 декабря 2023 Спортивный клуб «Университет»

9 декабря в Барнауле состоялись соревнования по гиревому спорту в зачет Универсиады вузов Алтайского края и Республики Алтай. Юноши состязались в двоеборье: классический толчок и рывок, по 10 минут на каждое упражнение. Девушки – в рывке, также с десятиминутным регламентом.

АлтГУ стал вторым среди восьми вузов, уступив всего два балла победителю, Аграрному университету. В командный зачет шли семь лучших результатов личного первенства. Для триумфа не хватило одной победы (всего их завоевано три), при том что вторых мест у наших гиревиков с избытком – целых шесть. Первое место стоило 20 баллов в командный зачет, второе – 18, а третье – 16. Всего команда забрала 14 призовых мест.

Юноши

Весовая категория 63 кг:
2 место – Алексей Логвинов;
3 место – Евгений Жданов.

Весовая категория 68 кг:
2 место – Арсений Верстунин;
3 место – Александр Батанов.

Весовая категория 73 кг:
2 место – Никита Коротков;
5 место – Иван Анисимов;
6 место – Евгений Мирошкин;
7 место – Андрей Костюк.

Весовая категория 78 кг:
1 место – Николай Коротков;
6 место – Саъди Мирджонзода.

Весовая категория 85 кг:
2 место – Александр Галущенко;
3 место – Александр Бембель.

Весовая категория 95 кг:
3 место – Данил Дунаевский.

Весовая категория 95+ кг:
5 место – Иван Мокрогузов.

Девушки

Весовая категория 58 кг:
2 место – Шахноза Ходжадавлатова.

Весовая категория 68 кг:
1 место – Влада Гамаюнова.

Весовая категория 68+ кг:
1 место – Наталья Лапшина;
2 место – Елизавета Семина:
3 место – Ксения Прилипко.

Командный зачет:
АГАУ – 1 место (134 балла);
АлтГУ – 2 место (132 балла);
АлтГТУ – 3 место (117 баллов).
Победитель прошлых лет АлтГПУ расположился лишь на пятом месте.

В параллельном зачете проходил краевой турнир памяти М. С. Евдокимова. Участвовало 16 команд (сборные районов, городов и спортивных клубов Алтайского края). Здесь студенты АлтГУ также заняли второе командное место.

Тренер команды Петр Алпеев особо отметил выступление Натальи Лапшиной:

«Наташа, заняв 1 место как на Универсиаде, так и на турнире памяти М.С. Евдокимова, показала результат, равный нормативу мастера спорта (рывок гири весом 24 кг – 146 подъемов). Данный результат является абсолютным рекордом Алтайского края, прошлое высшее достижение также принадлежало Наташе и составляло 138 подъемов».

Сама Наталья прокомментировала свое выступление так:

«Это стало для меня большой неожиданностью, так как я просто тренировалась и не ждала от себя высоких результатов. Тем более я знала, что на этих соревнованиях МС не присуждают, так что особо стараться смысла не видела, просто хотела отстоять хотя бы время. Следующая цель – готовиться к Первенству России по юниорам и удержать результат».

Связано с разделами