Стали известны самые сильные легкоатлеты АлтГУ

9 октября 2023 Спортивный клуб «Университет»

Насыщенным беговыми событиями выдался прошедший сентябрь. Студенты и преподаватели АлтГУ вошли в число лучших легкоатлетов по итогам Всероссийского Кросса наций.

Всероссийский Кросс нации, состоявшийся в субботний день 16 сентября, собрал на Трассе здоровья Барнаула любителей бега различного возраста и уровня подготовки. В состоявшемся мероприятии активное участие принимали наши студенты и преподаватели, собралась дружная команда из 19 человек (наставники своих спортсменов — Елена Колпакова, Елена Труевцева и Александр Агишев). Все участники были поделены на разные возрастные группы, так что соревновались бегуны в равных условиях.

Среди девушек 2006–2007 годов рождения лучшей из наших учащихся стала Екатерина Спирина, студентка колледжа, занявшая 3-е призовое место в этой категории. Среди бегуний 2004–2005 годов рождения лучшей из наших юниорок стала Виктория Макаренкова, немного недотянувшая до призовой тройки. У парней, как всегда, конкуренция повыше, и лучший из наших юниоров Андрей Бобров в итоге расположился на 8 строчке итогового протокола.

Хороший пример своим студентам преподнесли наши преподаватели, активно продвигающие занятия бегом, которые тоже приняли участие в этом масштабном забеге. Это преподаватели кафедры физического воспитания Елена Труевцева и Александр Агишев. Они оба старались попасть в число награжденных за свою приверженность бегу, и если Елене Анатольевне в этот раз места на пьедестале не досталось, то Александр Анатольевич сумел попасть в тройку призеров среди мужчин на дистанции 5 км. Хорошим стимулом для него стало участие 24 сентября в Чемпионате России по бегу по шоссе на дистанции 10 км среди бегунов категории Мастерс (возраст 35+) в городе Ростов Ярославской области. Там легкоатлет университета был очень близок к призовой тройке, расположившись в итоге на 5 месте.

А 1 октября, в воскресенье, на лыжной базе университета прошел осенний кросс среди студентов. Дистанции были предложены 1 км для девушек и 2 км для юношей. Соревноваться пришли более 60 человек, представители почти всех институтов АлтГУ. Хорошо подготовленная трасса в лесу, прекрасная осенняя погода и четкое судейство преподавателей кафедры физического воспитания (Подберезко Н.А., Денисова Г.С., Карпенко Е.А., Труевцева Е.А., Колпакова Е.М. и Агишев А.А.) позволили студентам показать достойные результаты.

Борьба по дистанции разворачивалась упорная, победителями и призерами в кроссе стали достойные наши спортсмены. Первое место среди девушек на дистанции 1 км заняла студентка ИГН Екатерина Богданова, вторая — Екатерина Спирина (колледж), третья — Вероника Ширяева (ИГН). Плотность результатов призеров такова, что призеры показали время в пределах 4 секунд, а занявшая четвертое место Олеся Винокурова, студентка МИЭМИС, уступила третьему месту всего две секунды. Все это говорит о накале борьбы среди девушек.

У юношей же места распределились следующим образом: 1-е место — Андрей Бобров (ИГН), 2-е место — Антон Адыбасов (ИГН), 3-е место — Никита Силин (ИНГЕО). Здесь упорная борьба разворачивалась между Антоном и Никитой, по итогу которой Антону все же удалось закрепиться на втором месте.

Впереди у наших спортсменов борьба за честь университета в кроссе краевой Спартакиады среди студентов всех вузов края 13 октября на лыжной базе АлтГПУ. Пожелаем им и их наставникам удачи!

Связано с разделами