Как студенты АлтГУ участвуют в «Снежном десанте»

1 февраля 2024 Управление информации и медиакоммуникаций

Бойцы студенческих отрядов Алтайского государственного университета продолжают работу в «Снежном десанте». Акция стартовала 26 января, три отряда «Горизонт», «Гольфстрим» и «Снежный барс» отправились по районам Алтайского края.

Отряд «Снежный барс» работает в Бурлинском районе. В его составе 19 ребят – студенты АлтГУ и других учебных заведений Барнаула. Ребята успели посетить шесть сел.

«В каждом селе мы общались со школьниками, рассказывали о том, какие профессии можно получить в АлтГУ, проводили разные полезные лекции и мастер-классы, а также спортивные соревнования. Проводили патриотическую работу – например, в селе Лесное возложили венок к памятнику в честь окончания блокады Ленинграда. Оказываем и шефскую помощь пожилым людям – чистим снег, колем дрова, носим воду, кому что необходимо. Очень радует, как встречают нас жители сел, особенно школьники – с горящими глазами», - рассказал командир отряда, студент ИМИТ АлтГУ Сергей Щербанов.

28 января бойцы «Снежного барса» встретились с уникальной семьей. Моника и Мухаммед – дугане, народ, проживающий в Киргизии, КНР и Казахстане, которые являются китаезычными мусульманами хуэйцзу. Монике 27 лет и у нее пятеро детей: старшая Саида, которой 9 лет, восьмилетний Анвар, шестилетняя Азалия, четырехлетняя Малика и младшая Залина, которой 1,6 года. Семья Моники и Мухаммада живут в частном доме и держат очень большое хозяйство: коровы, быки, куры и утки. Они поддерживают мусульманские традиции: вместо Нового года празднуют Курбан-байрам, а Пасха — это Рамадан.

«Я увлекаюсь выпечкой и мечтаю пройти кондитерские курсы, чтобы научиться печь настоящие торты, но это очень дорого. Мои девочки помогают мне по дому и поддерживают меня. Благодаря мужу и своим детям я уже вышла на высокий уровень для начинающего кондитера: пеку для ярмарок в селе Бурла» — поделилась Моника.

Старший ребенок Саида рассказала, что ее любимый предмет в школе математика. Ей нравится рисовать и готовить с мамой пирожные. Она мечтает стать дизайнером и учиться в городе.

Также студенты посетили настоящую пограничную заставу – посмотрели, где тренируются пограничники, познакомились со служебными собаками Ромой и Фартом, а также послушали лекцию о том, какими способами преступники пользуются, чтобы пересечь границу: ходули, пластины со следами животных и др.

Завтра «Снежный барс» покажет финальный концерт в районном доме культуры. Кстати, после каждого выступления студенты дают зрителям «летопись» - специальный журнал, где жители оставляют свои отзывы о визите «Снежного десанта».

Центр развития добровольчества АлтГУ