VI Азиатский студенческий форум пройдет в древнем Самарканде

30 августа 2023 Управление информации и медиакоммуникаций

С 5 по 8 сентября на базе Самаркандского государственного университета им. Ш. Рашидова состоится VI Азиатский студенческий форум, организованный по инициативе Ассоциации азиатских университетов. На него приедут более 200 представителей творческой активной молодежи из 30 университетов России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и Китая.

Азиатский студенческий форум, начиная с 2012 года проводится в знаковых местах, связанных с древней историей и культурой народов Центральной Азии. Так, первый форум прошел в Горном Алтае на базе Алтайского государственного университета, а предыдущий в 2021 году – на берегах озера Иссык-Куль при поддержке Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына. За 10 лет участниками форума стали более полутора тысяч активных студентов из России и стран Азии.

Задачами Азиатского студенческого форума, по словам организаторов, являются: содействие развитию молодежных контактов в трансграничном пространстве России и Азии; воспитание бережного отношения к традиционным национальным культурам, их истории и современному состоянию, а также привлечение молодежи к реализации международных культурно-гуманитарных, образовательных и просветительских проектов.

– Древний Самарканд и Самаркандский государственный университет не случайно выбраны площадкой проведения международного форума для самых активных и талантливых студентов. СамГУ является головным вузом Ассоциации азиатских университетов в период до 2024 года, и Президент Ассоциации, ректор Самаркандского университета Рустам Халмурадов принимает самое активное участие в подготовке этого мероприятия, – рассказал вице-президент Ассоциации, президент Алтайского государственного университета Сергей Землюков.

Одной из центральных тем форума станет тема изучения и сохранения общего культурно-исторического наследия народов Центральной Азии. На площадках СамГУ пройдут презентации научных и социальных студенческих проектов, а также традиционный фестиваль национальных культур, где каждая делегация представит свои творческие достижения.

В программе форума запланирована экспертная сессия «Образование без границ», где перед студентами выступят ведущие ученые НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» АлтГУ, Самаркандского госуниверситета и других вузов-членов Ассоциации. В рамках трека «Научный прорыв» участники представят свои идеи по организации международных молодежных исследовательских коллективов.

– Наш университет как основной организатор направит на форум большую группу студентов. Мы готовимся принять наших друзей из университетов азиатских стран и планируем представить свои проекты на всех треках. Например, я буду представлять проект «Альтернативные источники энергетики», – рассказал студент Самаркандского государственного университета Амиржон Салахиддинов.

Отдельный трек форума «Вместе мы можем все» будет посвящен социальным проектам и общественным инициативам студентов. Подготовить информацию о своих проектах для СМИ и социальных сетей участники смогут в рамках трека «Медиа меняют мир: студенческие СМИ, персональные и социальные медиапроекты». С участниками встречи поделится профессиональными знаниями эксперт международного проекта в области медиа SputnikPro шеф-редактор Sputnik Узбекистан Эрнис Алымбаев.

– Наш университет является постоянным участником всех Азиатских студенческих форумов. В этот раз мы представим на треке «Медиа меняют мир» свою инициативу – предлагаем организовать с участниками из разных стран совместный проект, который объединит кросс-культурные материалы и научные исследования, – говорит студент Кыргызско-Российского Славянского университета Егор Костикин.

На площадке форума также пройдет координационная встреча ректоров 26 университетов – членов Ассоциации азиатских университетов. Всего в ассоциацию входят 96 университетов Центральной Азии.

– Мы надеемся, что форум в Самарканде позволит ярким представителям творческой молодежи найти новых друзей и единомышленников, что в атмосфере дружбы и доверия вспыхнут новые идеи и зародятся яркие проекты, – отметил проректор по международному сотрудничеству Самаркандского государственного университета им. Ш. Рашидова Акмал Ахатов.

Программа форума по ссылке

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0