Андрей Александрович Фурсенко готов отправить служить абитуриентов, студентов и выпускников вузов

17 июня 2010

Министр образования и науки Андрей Фурсенко положительно отозвался об идее Генштаба об увеличении призывного возраста, однако не уточнил на сколько. Такую точку зрения министр озвучил на совместном заседании коллегий Генпрокуратуры, Минобороны, Минспорттуризма и Минобрнауки по вопросу о состоянии законности при исполнении законодательства о военно-патриотическом воспитании молодежи.

По словам Андрея Фурсенко, демографический спад, начавшийся в начале 90-х, привел к резкому сокращению числа выпускников школ. «Качества каждого человека – его здоровье и человеческая порядочность – становятся критическими», – заявил Фурсенко. Кроме того, добавил министр, что армия «сегодня взрослеет», так как многие идут служить не после школы, а после окончания института.

Взрослых призывников надо не обучать, а воспитывать. Они уже и так много знают и умеют», - считает Фурсенко.

Напомним, в конце мая, министр заявлял, что он не согласен с утверждением, что «человек, который служит в армии, теряет год. Он выполняет свой гражданский долг, получает большой жизненный опыт», пишет NEWSru.com.

Весенний призыв проводится с 1 апреля по 15 июля. В середине апреля Госдума отклонила рассмотрение законопроекта, согласно которому предполагалось предоставлять отсрочку выпускникам школ, которым исполнилось 18 лет в «весенний призыв». Авторы поправок в законопроект указывали на тот факт, что 18-летние выпускники школ фактически ограничены в своем праве на поступление в институт.

А уже в конце апреля заместитель начальника российского Генштаба Василий Смирнов озвучил идею ведомства о продлении весеннего призыва до конца августа, а так же об увеличении призывного возраста с нынешних 27 до 30 лет. Не повышая при этом нижней возрастной планки призывников.

В большинстве стран «призывают в армию тех, кому далеко уже за 30, мы предложили ограничиться возрастом в 30 лет», сказал Смирнов в Совете Федерации на заседании «круглого стола». Между тем после проверки оказалось, что в числе стран, на которые опирается Генштаб, Ангола, Боливия, Египет, Камбоджа, Эритрея, Греция и Норвегия. В то время как в большинстве европейских государств обязательная военная служба заменена на добровольную.

Стоит отметить, что представители вузовского сообщества, в том числе и ректоры ведущих учебных заведений, выступили категорически против инициативы Минобороны и Минобрнауки. По их мнению, нововведения Генштаба поставят под вопрос президентскую модернизацию страны, так как «самый креативный» возраст отправят служить.

5ballov.ru

Связано с разделами