Новые памятники афанасьевской культуры нашли ученые международного проекта «Тюркский мир Большого Алтая»

2 марта 2022 Научно-образовательный центр алтаистики и тюркологии «Большой Алтай»
РИА Новости опубликовало материал об археологических открытиях специалистов Научно-образовательного центра алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Алтайского государственного университета совместно с коллегами из Кемеровского государственного университета и Республики Казахстан. Они нашли новые памятники афанасьевской культуры, носители которой впервые на огромной территории распространили металлургию и животноводство. Археологи подчеркивают: в древнейшей истории региона много «белых пятен», и «осветить» их можно только совместными усилиями научных коллективов разных стран Центральной Азии.

В июле 2021 года специалисты Научно-образовательного центра алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Алтайского государственного университета совместно с коллегами из Кемеровского государственного университета начали исследование могильника Усть-Теплая, содержащего одни из самых ранних курганов Сибири.

Эти сооружения представляли собой небольшую насыпь поверх круглой каменной выкладки около трех метров в диаметре, объяснили археологи. В центре выкладки находилась овальная яма, на ее дне в положении на спине с подогнутыми ногами хоронили человека, обильно посыпая охрой. Рядом с ним могли оставить керамические сосуды и металлические предметы.

Как считают ученые, эти курганы были сооружены в конце четвертого — начале третьего тысячелетия до нашей эры представителями афанасьевской культуры, принесшими на Алтай навыки животноводства и металлургии.

«Антропологически „афанасьевцы“ были протоевропеоидами со средним ростом около 180 сантиметров — для древности это были великаны. Появление этого населения на Алтае ознаменовало конец эпохи камня, местные представители антропологической формации охотников и собирателей, имевшие облик промежуточного монголоидно-европеоидного типа и жившие здесь тысячи лет, видимо, довольно быстро были вытеснены переселенцами», — рассказал профессор кафедры археологии, этнографии и музеологии Алтайского государственного университета Сергей Грушин.

Афанасьевская общность существовала на огромной территории, охватывая Саяно-Алтайскую горную страну, Туву, Тарбагатай, Тянь-Шань, достигая Ферганы и Синьцзяна. Основой их хозяйства было разведение крупного и мелкого рогатого скота. Первые во всем регионе разработки медной руды ученые считают следами именно этих племен, им же принадлежат и первые образцы золотой, серебряной и медной металлургии Сибири.

Специалисты пока спорят, откуда именно пришли эти племена, однако не вызывает сомнений их близкое родство с так называемой «ямной» культурой, распространенной в это же время в Причерноморско-Каспийской степи.

Помимо Алтая и Енисея изучение афанасьевских памятников ведется в Верхнем Прииртышье на северных склонах Тарбагатайских гор археологической экспедицией Торайгырова университета (Павлодар, Казахстан). На основании радиоуглеродного датирования ряда артефактов время проживания этих племен в Тарбагатае определяется 30-27 веками до нашей эры.

«В Казахстане известно всего шесть некрополей этой культуры, четыре из которых открыты нами за последние пару лет. Эти некрополи отличаются своеобразием, но имеют много схожего с афанасьевскими памятниками других регионов. Нам удалось определить, что на ранних этапах заселения региона, мигрантами сооружались крупные ограды из камня диаметром 10-15 метров, на более поздних этапах — плоские курганы и курганы-ограды», — рассказал научный сотрудник Объединенного археологического научно-исследовательского центра Торайгыров университета Илья Мерц.

Реконструкция хозяйственного уклада, мировоззренческих основ и отношений западных мигрантов с автохтонным населением потребует новых раскопок как на Алтае, так и в других регионах расселения «афанасьевцев». Период позднего энеолита, то есть «постафанасьевское» время в регионе пока остается совершенно не изученным, отметили ученые.

Решить эти научные проблемы возможно только совместными усилиями научных коллективов разных стран Центральной Азии, подчеркнули археологи.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0