Выпускник АлтГУ разработал сервис для уведомления пчеловодов об обработке полей

25 февраля 2024 Ред. сайта по материалам Глеба Колесникова / Алтайская нива
Фото: freepik.com /bedneyimages

Выпускник физического факультета (ныне ИЦТЭФ) Алтайского госуниверситета Павел Занин разработал и внедряет цифровой сервис «Полевизор», который призван изменить ситуацию в многолетнем конфликте интересов между полеводами и пчеловодами. Новый сервис уже вошел в ТОП-10 рейтинга Всероссийской AgroTech-премии в номинации «Лучший цифровой сервис для сельского хозяйства».

Как пояснил разработчик изданию «Алтайская нива», принцип работы прост: аграрий регистрируется в личном кабинете «Полевизора» и заполняет уведомления о предстоящих обработках полей. Уведомление становится доступным в разделе «Календарь обработок», сразу публикуется, а также рассылается подписчикам. В календаре обработок можно изучать данные по месяцам и районам, а также на карте. Для наглядности территория обработки очерчивается на карте рамкой, а цвет рамки указывает на класс опасности химиката для пчел. Уведомления также включают информацию об обрабатываемой культуре, используемых агрохимикатах, способе обработки, населенных пунктах в радиусе 7 километров от обрабатываемой территории и т. д. Самое главное — указываются точные даты обработки, время, которым располагает пчеловод, чтобы успеть покинуть зону или же закрыть свои ульи и ограничить лет пчел.

Сейчас сервис полностью открыт для всех пользователей сети Интернет. С начала июня 2023 года медиаплощадку посетило более 3000 человек. 74 агрария из Алтайского края зарегистрировались на сервисе. Подано 237 уведомлений об обработках полей агрохимикатами. Разослано более 3500 оповещений подписчикам.

Связано с разделами