Монгольская неделя в АлтГУ

25 июня 2009

На страноведческой практике в АлтГУ побывали 20 монгольских студентов. Своими впечатлениями поделилась руководитель монгольской делегации.

В рамках реализации договора о сотрудничестве между Алтайским государственным университетом и Ховдским государственным университетом (Монголия) на страноведческой практике в АлтГУ побывали 20 монгольских студентов с двумя руководителями. Практика проводилась согласно дополнительному соглашению между кафедрой общего и исторического языкознания АлтГУ и Института иностранных языков и культур Ховдского госуниверситета. Руководителем практики с российской стороны выступала профессор кафедры общего и исторического языкознания Л.М. Дмитриева. Программа пребывания, разработанная отделом международных связей Университета, была очень разнообразной и насыщенной. От имени и по поручению группы впечатлениями от пребывания поделилась руководитель монгольской делегации В. Жавхлант, ст. преподаватель кафедры иностранных языков Института иностранных языков и культур Ховдского госуниверситета.

Благодаря сотрудничеству Алтайского государственного университета и Ховдского государственного университета (Монголия) нам повезло пройти практику по страноведению в России, в Барнауле. В Алтайском государственном университете нас встретили проректор по НР и МС В.В. Невинский, профессор кафедры общего и исторического языкознания Л.М. Дмитриева, профессор кафедры археологии, этнографии и источниковедения А.А. Тишкин, начальник ОМС Э.В. Губернаторова и познакомили нас с Университетом.

В течение недели с 17 по 24 июня студенты из Ховда познакомились с русскими студентами и по-дружески общались с ними. Нам представилась удивительная возможность посетить разные музеи и узнать о традициях и культуре России.

Из многих музеев г. Барнаула мы посетили Алтайский государственный краеведческий музей, музей «Город», Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая и музей археологии и этнографии Алтая (АлтГУ). Студенты остались в восторге от всего увиденного и услышанного. Так, в музее археологии и этнографии Алтая студенты прослушали лекцию «Древняя история Алтая» и проявили неподдельный интерес к древней историей Алтая, искусству и быту древнего населения. Особенно поразил тот факт, что именно в этом музее в полном объеме представлены все археологические культуры от каменного века до раннего Средневековья и экспонаты пристально рассматривались нами.

Вечер второго дня пребывания ребята провели в краевом театре Драмы и посмотрели комедию «Женитьба» Н.В. Гоголя, одну из самых таинственных и загадочных пьес русского классического репертуара. И не было пределов нашего удивления, когда при посещении Алтайской краевой универсальной библиотеки им. В.Я. Шишкова мы побывали на выставке "Труды мои будут вдохновенны", посвященную 200-летию со дня рождения великого русского писателя, и увидели это произведение в печатном виде. Библиотека впечатлила размером.

Информативно насыщенная была ознакомительная экскурсия по городу с великолепным знатоком истории Барнаула Гончаровым Юрием Михайловичем. Художественная галерия искусств «Universum» ФИ распахнула свои двери нам, гостям другого государства. Под завораживающую речь профессора Степанской Тамары Михайловны студенты познакомились здесь с художественными выставками, а также представленными к защитам студенческими курсовыми и дипломными проектами. Кроме того, Тамара Михайловна выразила свою заинтересованность и принципиальное согласие в принятии в магистратуру Беркболла, выпускника Ховдского госуниверситета.

Незабываемы и музыкальные вечера, проводимые студентами Ириной Боенко, Александрой Малыгиной, Верой Коротковой, Татьяной Нехорошевой. Наши студенты близко познакомились с этими очень талантливыми, вежливыми девочками, которые участвовали в проведении всех мероприятий и помогали нам в течение периода пребывания в Барнауле. Особые слова благодарности хочется выразить Ирине Боенко за ее самоотдачу и искреннюю заинтересованность в том, чтобы впечатления о России, ее культуре остались только приятными.
Я думаю, что мы достигли своей цели. Хотя одна неделя – это короткий срок, но мы успели познакомиться со многим.

Мы очень благодарны тем людям, которые предоставили нам эту возможность: ректору Ю.Ф. Кирюшину, проректору по НР и МС В.В. Невинскому, профессору Л.М. Дмитриевой, начальнику ОМС Э.В. Губернаторовой. И еще мы очень признательны студентам – И. Боенко, А. Малыгиной, В. Коротковой, Т. Нехорошевой. Большое спасибо вам за всё!

Организаторы страноведческой практики надеются, что монгольские студенты повысили уровень языковой и культурологической компетенции.

Связано с разделами