Когда мы едины - мы непобедимы!

11 апреля 2001

Глава городского самоуправления
В.Н. Баварин
Сегодня в зале Заседаний администрации города, Совет ректоров, Совет директоров ссузов, администрация города Барнаула, Независимый Союз студентов Алтая, Лига студентов АГУ и студенческие профсоюзные комитеты вузов города заключили соглашение на 2001 год.

Целью данного соглашения является координация совместных действий, направленных на развитие программ по молодежной политике в городе, социальной защите студентов и учащейся молодежи. Кроме того, отдельным пунктом заявлено оказание поддержки развитию молодежных инициатив и практическому внедрению принципа социального партнерства. Все стороны признали, что неоднократная практика подписания соглашения себя оправдала.

Подписание Соглашения
В.Н.Баварин подчеркнул, что в условиях величайшего дефицита бюджета сделано, тем не менее, очень много. Сохранены льготные проездные: 7700 студентов из малообеспеченных семей имеют возможность оплачивать 50 процентов стоимости. Через систему материальной защиты 44 студента получили конкретную помощь. Решена, казалось бы, вечная проблема подготовки общежитий.

Глава администрации города также отметил, что без постоянного контакта с молодежью невозможно учесть все ее проблемы, поэтому необходимо тесное сотрудничество с ректорами вузов.

Непосредственно Лигу студентов АГУ данное соглашение обязывает информировать студентов о деятельности администрации города по молодежным и студенческим проблемам, инициировать проведение студенческих научно-практических конференций. Необходимо также формировать и предоставлять в администрацию списки остро нуждающихся студентов.

Сотрудничество городского отдела по делам молодежи и Лиги студентов АГУ в действии.
Стороны должны содействовать выполнению городских программ социальной защиты, военно-патриотического воспитания, "Здоровье Барнаула" и других, в части, касающейся молодежи и студентов.

По словам председателя Лиги студентов АГУ Вадим Чутчева, пришло время для подписания соглашений не только с городской администрацией. Появилась необходимость обеспечить дальнейшее сотрудничество между Советом директоров ссузов и студенческими профсоюзами для решения их собственных, локальных проблем. "Особенно радует то, что с языка митинга и протеста перешли на язык переговоров" - отметил Вадим.