Навстречу открытому образованию

4 декабря 2001
27 ноября на базе НГТУ прошло координационное совещание Совета Ассоциации образовательных и научных учреждений "Сибирский открытый университет". В состав данной ассоциации, как сообщил проректор по научной работе В.В. Поляков, входят ведущие вузы Сибири. Среди учредителей - НГУ, ТГУ, а также родная Alma Mater.

Ассоциация "Сибирский открытый университет" создана, по словам Виктора Владимировича, для того чтобы проводить в жизнь идеи открытого образования и дистанционного обучения.

На прошедешем координационном совещании Ассоциации АГУ представляли В.В.Поляков и С.А. Безносюк.

Каковы же результаты данного мероприятия?

1. Было создано три экспертных совета:
    • по научно-методической работе;
    • по учебно-методической работе;
    • по информационым сетям

В состав данных советов вошли и представители нашего университета. Это С.А. Безносюк, Д.Д. Рудер и А.В. Максимов соответственно.

2. Решено создать региональный портал "Алтайский виртуальный университет" на базе АГУ. К тому же,отметил В.В. Поляков, что договоренность с директором Российского государственного института открытого образования России В.И. Солдаткиным уже имеется.

3. В 2002 году на базе АГУ пройдет международная конференция "Научное и методическое обеспечение системы дистанционного открытого образования". Такие конфернеции уже проводились в Томске и Новосибирске. Теперь и Алтайский университет удостоин такой высокой чести.

В итоге совещания, по словам В.В. Полякова, было отмечено, что открытое дистанционное образование принимает доминирующее направление в образовании в целом.

Июнь 2024