Итоги работы секции «Актуальные проблемы социально-гуманитарных дисциплин в России» в Колледже АлтГУ

3 мая 2017 Колледж АлтГУ

27 апреля 2017 года в рамках «Дней молодежной науки» в Алтайском государственном университете проходила работа междисциплинарной секции «Актуальные проблемы социально-гуманитарных дисциплин в России».

Студенты первого курса Колледжа АлтГУ, вчерашние школьники, попробовали себя в роли молодых, только начинающих исследователей. Междисциплинарная секция проводилась во второй раз, однако оказалась одной из самых многочисленных научных секций колледжа: в ней было заявлен 21 доклад. Их тематика, на удивление, оказалась очень разнообразной. Это и языковые особенности немецких литературных произведений, и проблемы информационной безопасности, и взгляд на Отечественную войну 1812 года глазами французов, и проблемы здорового питания студентов Колледжа АлтГУ. Не обошли вниманием юные исследователи невербальные способы общения и особенности словообразования в смс-языке.

Трудной оказалась процедура подведения итогов. Из большого количества заявленных работ жюри в составе Е.А. Карпенко, А.В. Гартман, О.Н. Ляпиной, Г.С. Пикуновой предстояло выбрать лучшие доклады, имеющие научную основу. Победителями секции стали Эмилия Григорьева с исследованием «Идеологические приоритеты сельской и городской молодежи Алтайского края (на примере молодежи Благовещенского района и Колледжа АлтГУ Барнаула)», Таисия Зиновьева − «Легенды родословной» и Мария Комарова – «Вопросы вне времени в книгах ДЖ. К. Роулинг». Кроме того, к публикации в сборнике материалов конференции была рекомендована работа Татьяны Собко, проведенная под руководством преподавателя Колледжа АлтГУ Л.И. Хабаровой «Проблема передачи идейного замысла драмы Маркуса Зусака «Книжный вор» в фильме Брайна Персиваля «Воровка книг».

Жюри выразило надежду на то, что в дальнейшем работа междисциплинарной секции для студентов Колледжа АлтГУ будет проводиться на регулярной основе.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0