В колледже АлтГУ подвели итоги краевого этапа олимпиады по дизайну

11 марта 2023 Колледж АлтГУ

9-10 марта в колледже Алтайского государственного университета состоялась краевая олимпиада профессионального мастерства обучающихся по профессиям, специальностям среднего профессионального образования по направлениям: УГС 54.00.00 Изобразительное и прикладные виды искусств. Мероприятие стало традицией, и проводится уже в шестой раз.

Гостями олимпиады стали дизайнеры из Бийского государственного колледжа, Алтайской академии гостеприимства и Новоалтайского государственного художественного училища. Наш колледж представляли Валерия Колесник, Олеся Бочарова и Валерия Грачёва.

В первый день до обеда участники выполнили тест и перевод профессионального текста с английского на русский язык.

– Тест я сделала довольно быстро, а вот над вторым заданием пришлось посидеть. Но мне даже было интересно. Думаю, стоит подтянуть свой английский, потому что он нужен дизайнеру для работы в графических редакторах и понимания профессиональных терминов, – поделилась переживаниями и впечатлениями студентка 2 курса специальности «дизайн» Бийского государственного колледжа Екатерина Варфоломеева.

После обеда студентов ждало творческое испытание: им необходимо было создать логотип и визитку для какой-либо специально придуманной организации. Варианты заданий предложили все четыре учебных заведения. Жребий пал на кондитерский магазин «Корица».

– Участники прекрасно справились с заданиями. Я, как и все ребята, с нетерпением жду итогов. Думаю, завтра будет ещё интереснее и волнительнее, – подвела итог первого дня Ирина Прусова, преподаватель колледжа АлтГУ и организатор олимпиады.

Во второй день участники выполняли задания по организации предприятия. Студенты продумывали и описывали рабочий процесс в их собственном дизайнерском агентстве, а после они приступили к самому интересному и творческому заданию олимпиады – созданию декоративного натюрморта в стиле поп-арт.

– Сложно держать один стиль в работе, периодически нужно возвращаться немного назад, чтобы соблюсти рамки задания. Оцениваю себя не на самый худший результат, уверена, все будет хорошо, – рассказала студентка колледжа АлтГУ Валерия Колесник.

Студенческое научное общество колледжа провело для участников викторину с вопросами о известных художниках и их работах.

Итоги олимпиады:

  • 1 место – Олеся Бочарова, студентка колледжа Алтайского государственного университета;
  • 2 место – Алёна Игнатова, студентка Новоалтайского государственного художественного училища (техникума);
  • 3 место – Валерия Колесник, студентка колледжа Алтайского государственного университета.

– В этой олимпиаде участвую уже третий год. Задания были похожими, поэтому я понимала, к чему готовиться. Физически было сложновато два дня подряд несколько часов быть максимально сосредоточенной. Я была очень рада победе, – поделилась Олеся Бочарова. – Хочу сказать огромное спасибо всем своим преподавателям: каждый дал мне частичку знаний, которые пригодились при выполнении заданий на олимпиаде. Но в особенности хотелось бы поблагодарить Надежду Владимировну и Ирину Михайловну, которые каждый год переживают за нас и помогают готовиться.

Поздравляем всех участников и победителей. Колледж АлтГУ желает вам и дальше развиваться в профессии, совершенствуя свои навыки. 

В организации и проведении олимпиады участвовали: Анна Прасолова, Ирина Прусова, Наталья Крипитула, Ярослав Поляков.
Работы участников оценивали: Анна Загорулько (дизайнер ОО «МейТан»), Ирина Прусова (преподаватель колледжа АлтГУ), Михаил Чурилов (член «Союза художников России»), Надежда Аксёнова (преподаватель колледжа АлтГУ), Виктория Воложанина (преподаватель колледжа АлтГУ), Оксана Бордачева (преподаватель колледжа АлтГУ), Валерий Кукуев (преподаватель Алтайской академии гостеприимства), Анна Качур (преподаватель Бийского государственного колледжа), Нина Скрипнюк (преподаватель Новоалтайского государственного художественного училища (техникума)).
Выражаем благодарность волонтёрам отряда «Бумеранг» за сопровождение участников, ведущим мероприятия Александру Мацогору и Алине Жигульских
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0