АлтГУ презентовал свои образовательные программы на V Сибирском туристическом форуме

10 апреля 2023 Управление информации и медиакоммуникаций

Проректор по научно-исследовательской работе АлтГУ Александр Дунец и заведующая кафедрой рекреационной географии, сервиса, туризма и гостеприимства Наталья Биттер приняли участие в V Сибирском туристическом форуме, который проходил с 5 по 7 апреля в Новосибирске.

Форум собрал на одной площадке в Экспоцентре туристский бизнес и ассоциации, органы власти и другие заинтересованные сообщества из регионов России и других стран для обсуждения и решения актуальных вопросов в туристической отрасли и сфере гостеприимства. Обсуждались проблемы развития медицинского и лечебно-оздоровительного туризма.

В числе спикеров форума были председатель Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев, президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров, президент Ассоциации внутреннего и въездного туризма России Владимир Шаров, председатель Координационного совета по развитию туризма, индустрии гостеприимства и отдыха Общественной палаты Российской Федерации Андрей Максимов и другие.

Заведующая кафедрой рекреационной географии, сервиса, туризма и гостеприимства института географии АлтГУ Наталья Биттер выступила с докладом «Эффективное образование в рекреационном и санаторно-курортном сервисе: сетевое партнёрство».

Она представила результаты стратегического проекта «Здоровьесбережение населения: эффективные технологии и продукты в лечебно-оздоровительной и курортной сфере Алтайского региона», показала результаты по реализации образовательных программ в области санаторно-курортного сервиса, лечебно-оздоровительного и медицинского туризма в рамках проекта «Эффективное непрерывное образование в здоровьесбережении населения: новое сетевое партнёрство.

Также была презентована  образовательная программа магистратуры АлтГУ «Сервис» профиль «Менеджмент санаторно-курортного дела». Это проект реализуется в рамках  грантового конкурса для преподавателей магистратуры 2022/2023 Стипендиальной программы Владимира Потанина.

«Актуальность реализации программ подготовки определяется потребностями Алтайского края в специалистах, обладающих фундаментальными знаниями в области услуг гостеприимства. Менеджеров, которые смогут успешно управлять работой организаций и вести проекты в санаторно-курортной сфере. Мы реализуем непрерывное образование по подготовке таких специалистов на базе Центра инжиниринга Курортно-рекреационное проектирование» и кафедры рекреационной географии, сервиса, туризма и гостеприимства АлтГУ с привлечением представителей санаторно-курортной отрасли Алтайского края», - рассказала Наталья Биттер.

Напомним, проректор по научно-исследовательской работе АлтГУ Александр Дунец презентовал мобильное приложение «Чуйский тракт». Это аудиогид для путешественников, разработанный командой специалистов Алтайского государственного университета при поддержке Русского географического общества.

Июнь 2024