Покорили медиапространство: студенты колледжа АлтГУ стали победителями форума «Большие смыслы»

16 октября 2023 Колледж АлтГУ

С 29 сентября по 1 октября в Алтайском государственном педагогическом университете прошел обучающий форум «Большие смыслы» Сибирского федерального округа по созданию молодёжных медиацентров в системе СПО. Участие в масштабном мероприятии приняли студенты 1 курса специальности «реклама» Андреас Меркулов, Екатерина Устюгова и Вероника Коростелёва.

– Меня впечатлил масштаб мероприятия и организованность волонтёров. С нами работали крутые эксперты из Москвы и Алтайского края, которые дали нам новые знания и вдохновили на новые свершения, – поделилась Вероника Коростелёва, студентка колледжа АлтГУ.

Программа форума была насыщенной. Участники слушали лекции о  возможностях медиа в системе среднего профессионального образования, узнавали новое для себя на мастер-классах.

Основной и самой главной частью форума стала разработка проектов. Студенты были объединены в группы. Им предстояло разработать идею, представить ее экспертам, получить обратную связь и уже на основе этого создать полноценный медиапроект.

– На форуме была приятная атмосфера, все ребята были дружелюбные и сплочённые. Было весело и интересно участвовать в процессе работы проектных групп, каждый узнал для себя что-то новое, – рассказала Екатерина Устюгова, студентка колледжа АлтГУ.

Андреас Меркулов оказался в составе группы, которая разрабатывала сразу два проекта.

– Идея форума была в том, чтобы мы научились в короткий срок в стрессовом состоянии и с помощью специалистов создать проект, который в теории может получить финансирование от государства. Как только нам дали «свет», мы начали работать, делая перерыв лишь на еду. Большая часть команды не спала ночью. По венам вместо крови потёк кофеин, в голове кроме проекта не было других мыслей и эмоций. Периодически случался общий нервный срыв, спонтанный нездоровый смех и слезы. К 10 утра 1 октября мы все выполнили, – рассказал Андреас Меркулов, студент колледжа АлтГУ.

1 октября участники форума «Большие смыслы» представили свои медиапроекты. Всего получилось 12 продуктов. Группа, в которой работал Андреас, презентовала сначала проект «Поколения медиа», а после – «Шестерёнка чат-бот». В итоге ребята получили два диплома – первой и второй степени соответственно.

– Верю, что это только первый шаг моих уже любимых студентов – будущих специалистов по рекламе. Их работа будет связана с медиапространством, которое им надо учиться осваивать, – подвела итог куратор студентов Виктория Воложанина.