Ректор поздравил СО РАН с юбилеем

17 ноября 2012

С.В. Землюков принял участие в торжественном собрании,  посвященном 55-летию Сибирского отделения Российской академии наук. Местом проведения мероприятия стал Дом ученых СО РАН в Академгородке Новосибирска.

На собрании были объявлены результаты деятельности СО РАН за последние 5 лет. Говорилось и о дальнейших планах развития, в частности обсуждались возможности более тесной интеграции промышленности и науки.

Председатель Совета ректоров вузов Алтайского края и Республики Алтай С.В. Землюков от лица всех высших учебных заведений региона поздравил академическое сообщество с юбилеем родного учреждения, являющегося одним из столпов отечественной науки, и пожелал новых интересных проектов, которые станут весомым вкладом в процесс модернизации России. Сегодня СО РАН ведет работу практически во всем мире, что подчеркивает высокий уровень проводимых научных исследований, и активно сотрудничает с вузами, в числе которых находится Алтайский государственный университет.

Ректор Алтайского университета С.В. Землюков сообщил А.Л. Асееву, председателю Сибирского отделения РАН, о ходе работ по созданию шести совместных лабораторий и пригласил его на их открытие в декабре этого года. На данный момент, согласно утвержденному плану, лаборатории уже укомплектованы оборудованием, ставками, площадями.

Напомним, что такое сотрудничество стало возможным благодаря приезду представителей СО РАН в июне этого года в Алтайский государственный университет, где было подписано соглашение о создании совместных лабораторий. Стратегический характер документа закрепила встреча  губернатора А.Б. Карлина и А.Л. Асеева, где стороны договорились о тесном взаимодействии.