Гранты 2014–2015 на стажировки в США для преподавателей вузов

12 февраля 2013

Программа Фулбрайта в России объявляет о начале конкурса 2014–2015 года для преподавателей ВУЗов.

Главная цель программы – укрепление культурно-академических связей между народами США и России, улучшение взаимопонимания между нашими странами. Программа полностью финансируется Госдепартаментом США.

Гранты программы Фулбрайта для преподавателей ВУЗов (FFDP) предоставляются на конкурсной основе для разработки нового учебного курса для российского вуза в рамках заявленной соискателем дисциплины.

Наличие кандидатской степени для данной программы не является обязательным требованием.

Гранты на конкурсной основе выдаются преподавателям вузов не старше 39 лет. Продолжительность программы – 5 месяцев. Финалисты конкурса вылетают в США группой в августе 2014 года. Программа начинается с трехдневного семинара, во время которого будут изучены теоретические аспекты и методики разработки учебных курсов в США. После семинара все участники разъезжаются по университетам США, которые подбираются для каждого финалиста индивидуально, в зависимости от заявленной им дисциплины. В ходе программы участники будут заниматься разработкой своих учебных курсов и планов, посещать лекции и семинары, работать в лабораториях и библиотеках, а также участвовать в конференциях и дискуссиях за круглым столом. По завершении программы каждый участник должен представить разработанный им учебный курс на итоговом семинаре, который будет проводиться в середине января 2015 года в Институте международного образования в Нью-Йорке.

В грант включена ежемесячная стипендия, ограниченная медицинская страховка и оплата транспортных расходов.

Программа Фулбрайта проводится в 155 странах, для каждой страны определены свои правила проведения конкурса. Правила для российских участников представлены на вебсайте программы Фулбрайта в России: http://fulbright.ru . Англоязычные формы документов одинаковы для всех стран-участниц. Если Вы увидите разночтения в инструкциях – пожалуйста, считайте правильными инструкции, размещенные на вебсайте программы Фулбрайта в России на русском языке:http://fulbright.ru/ru/russians/ffdp .

Продолжительность программы – 5 месяцев.

Документы принимаются по 17 июня 2013 года включительно.

Список конкурсных дисциплин по программе Фулбрайта для преподавателей вузов (FFDP):

Сельское хозяйство / Agriculture
Американистика / American Studies
Антропология / Anthropology
Археология / Archaeology
Архитектура / Architecture
Искусство  / Art
История искусства / Art History
Астрономия / Astronomy
Биология / Biological Sciences
Управление бизнесом /  Business Administration
Химия  / Chemistry
Теория коммуникаций / Communications
Компьютерные науки (Прикладная информатика, теория вычислительных машин и систем, программирование и т.п.) / Computer Science
Литературное творчество / Creative Writing
Хореография / Dance
Экономика / Economics
Образование / Education
Технические науки, инженерия, проектирование / Engineering
Экология / Environmental Sciences
Кинематография  / Film/Film Studies
География / Geography
Геология / Geology
История США  / History (U.S.)
История / History (non-U.S.)
Информатика / Information Sciences
Журналистика / Journalism
Литература США  / Language/Literature (non-U.S.)
Литература /  Language/Literature (non-U.S.)
Право / Law
Библиотечное дело /  Library Science
Лингвистика (см. также преподавание английского языка как иностранного (TEFL)/Прикладная лингвистика))  / Linguistics (also see TEFL/Applied Linguistics)
Математика / Mathematics