Будущее университетской науки

11 ноября 2013

Ректор Сергей Валентинович  Землюков рассказал молодым ученым о последних тенденциях в сфере высшего профессионального образования в России:

«За последние три года ситуация кардинально изменилась. Университеты стали рассматриваться не только как учебные заведения, которые готовят кадры для экономики, социальной сферы, но и как центры научных исследований. Кроме того, в системе высшего профессионального образования вводится оценка качества деятельности вуза по определенным показателям: мониторинги, осуществляемые Министерством образования и науки и рейтинги, проводимые различными агентствами, в которых научные показатели стоят на одном из первых мест».

Далее Алексей Владимирович Ваганов, председатель Совета, доложил о проделанной работе. Несмотря на небольшой срок существования этой структуры (всего 1 год), ее участникам удалось создать свой сайт, провести 3 обучающих семинара, выдвинуть 2 человек на соискание Премии Президента РФ и создать пилотную версию информационной системы для школьников, студентов, магистрантов, в которой будут аккумулироваться их достижения, наподобие системы Кейс для преподавателей.

Участники мероприятия договорились, что к следующей встрече с руководителем вуза СМУС проработает нормативно-правовые вопросы создания жилищного кооператива для преподавателей, в том числе для молодых, и составит список желающих вступить в него.

Таким образом, СМУС должен активно включиться в дело приумножения научно-образовательного потенциала Алтайского государственного университета.