Опыт социологов оценили по достоинству

18 ноября 2013
14 ноября 2013 г. в свой профессиональный праздник, День социолога, профессиональное сообщество России проводило заседание УМС УМО «Опыт и проблемы реализации ФГОС по социологии (бакалавриат, магистратура) в контексте тенденций развития высшего профессионального образования в России».

Были рассмотрены актуальные проблемы профессионального образования социолога, а именно:

• перспективы развития прикладного бакалавриата по социологии;
  • разработка ООП с использованием методологии Tuning;
  • трудности и перспективы обучения в магистратуре и аспирантуре  и др.

Декан факультета социологии АлтГУ Ольга Николаевна Колесникова выступила с сообщением «О требованиях и оформлении выпускной квалификационной работы магистров». Выступление вызвало живой интерес и много вопросов, поскольку опыт, накопленный с 2002 г. (начало подготовки магистров на факультете), оказался  важным для присутствующих. То, что наработано на факультете за эти годы, было по достоинству оценено членами УМС, было принято решение о распространении данного опыта.

15 ноября в МГУ проходила межрегиональная конференция «Профессинально-общественная аккредитация в системе высшего образования РФ: пилотные проекты, выявленные проблемы, перспективы». В работе конференции приняли активное участие представители Минобрнауки, Рособрнадзора, АКУР, представители вузов России. В ходе работы конференции обсуждались вопросы, связанные с итогами апробации Модели профессионально-общественной аккредитации программ ВПО по направлению «Социология». Факультет социологии нашего вуза был первым среди российских вузов, где была апробирована данная модель. О.Н. Колесникова выступила на конференции по вопросам специфики данной модели и ее совершенствования.

Связано с разделами