Университетская наука в школе

6 декабря 2013 О.Ф. Кунгурова
4 декабря 2013 года Управление по работе с абитуриентами и содействия трудоустройству выпускников в рамках Недели науки школьного образовательного округа №3 г. Барнаула провело профориентационное мероприятие «День АлтГУ».

В лицее «Сигма» собралось 98 учащихся пяти школ округа. В основном это были школьники выпускных классов, но среди приглашенных были также девятиклассники, восьмиклассники и даже семиклассники — победители и призеры различных олимпиад и конкурсов.

При планировании мероприятия была поставлена задача так интересно представить школьникам университетскую науку, чтобы они захотели пойти учиться в АлтГУ. Преподаватели университета с ней успешно справились.

Все собравшиеся в актовом зале лицея сначала посетили виртуальную экскурсию по научно-исследовательским лабораториям АлтГУ, после которой безошибочно назвали все естественно-научные факультеты.

Затем школьники с интересом прослушали мини-лекцию по теме «Актуальна ли сегодня история?» Натальи Петровны Коробковой, к.и.н., доцента кафедры политической истории.

Далее работали, разделившись на 4 группы, в разных аудиториях. Те, кто хотел понять «Кто такой политолог?»  c увлечением беседовали с Натальей Александровной Заусаевой, к.ф.н., доцентом кафедры политологии.

Будущие экономисты активно включились в  деловую игру  «Территория», которую организовали Виталий Валентинович Пуричи, к.г.н., доцент кафедры региональной экономики и управления и Вера Васильевна Ошкало, старший преподаватель кафедры международной экономики, математических методов и бизнес-информатики.

Занятие «Занимательная химия» провел Владимир Антонович Новоженов,  заведующий кафедрой неорганической химии, доктор химических наук, профессор.

Четвертая группа школьников, ориентированная на факультет социологии, рассуждала о роли социологии в современном обществе под руководством Светланы Викторовны Мироновой, к.соц.н., доцентом кафедры общей социологии.

День Алтайского государственного университета в лицее «Сигма» прошел успешно. Все школьники получили буклеты о направлениях подготовки, желающие заполнили анкету будущего абитуриента.

Июнь 2024