Предварительные итоги исторического марафона

9 декабря 2013 Ксения Пожарская

7 декабря 2013 г. на базе МБОУ «Гимназия № 40» состоялся первый этап I Городского межшкольного исторического марафона «По страницам российской истории».

Организаторами мероприятия выступили Комитет по образованию г. Барнаула, исторический факультет ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет» и МБОУ «Гимназия № 40». В адрес оргкомитета поступили заявки от 10 общеобразовательных учреждений г. Барнаула: МБОУ «Гимназия № 27», МБОУ «Гимназия № 40»,     МБОУ «Гимназия № 85», МБОУ «Гимназия №123», МБОУ «Лицей № 3», МБОУ «СОШ № 31», МБОУ «СОШ № 53» с УИОП, МБОУ «СОШ № 84», МБОУ «СОШ № 89» и МБОУ «СОШ № 98».

На данном этапе команды соревновались в знаниях фактов отечественной истории с древнейших времен до конца XVII столетия. В туре «Визитка» учащиеся продемонстрировали свои творческие способности. В туре «Медиа-тест» — знание музыкальных, художественных и архитектурных произведений, имеющих отношение к истории России IX – XVII  вв. Капитаны команд смогли скрестить шпаги в блиц-турнире, а команды складывали исторические пазлы и угадывали содержание «черного ящика». Участников поддерживали болельщики, сумевшие принести в копилки команд своих школ дополнительные баллы.

Состязание оценивало жюри в составе главного специалиста отдела общего образования г. Барнаула Л.В. Домнич, д-р ист. наук, проф. В.А. Скубневского, канд. ист. наук, зам. декана исторического факультета по учебной и воспитательной работе Е.А. Брюхановой, канд. ист. наук, доцент кафедры документоведения, архивоведения и исторической информатики О.И.Чекрыжовой.

По сумме баллов шести туров первое место заняла команда «Исторически так сложилось» (гимназия № 85), на втором месте оказалась команда «Атланты» (лицей № 3),  команда «Архивариус»  (гимназия № 40) вышла на третью позицию.

Проведение II этапа исторического марафона, на котором учащимся предстоит продемонстрировать эрудицию в области отечественной истории XVIII –  XIX вв., запланировано на 25 января 2014 г.

Июнь 2024