Зимняя практика географов-второкурсников

26 марта 2014 Пресс-Центр ГФ
Ходырева Анастасия

В период с 17 по 23 февраля у студентов второго курса географического факультета прошла традиционная зимняя учебная практика, в ходе которой ребята освоили навыки снегомерной съемки на местности. Затем работа студентов проходила в рамках профилей подготовки. Например, студенты, обучающиеся по профилю «Рекреационная география и туризм» изучали технику лыжного туризма, учились организовывать бивуак в зимних условиях. Эконом-географы сравнивали распределение снежного покрова на открытой местности и в лесу, а также посетили одно из предприятий Алтайского края, сравнив особенности его работы в летний и зимний периоды. Студенты, обучающиеся по профилю «Физическая география и ландашафтоведение» проводили более углубленное изучение снежного покрова за городом.

Описание стратиграфии снежной толщи

За эту неделю, проведенную в полевых условиях на лыжах, накопилось море впечатлений: многие встали на лесные лыжи в первый раз, и это стало серьезным испытанием их выдержки; было много снега, падений, смеха и измерений. По окончании полевого этапа практики была проведена камеральная обработка данных, полученных в ходе снегомерных съемок.

Трёхмерная модель толщины снежного покрова исследуемого полигона

Студенты сдали отчеты, в которых подробно описали ход работы и полученные результаты. По итогам учебной зимней практики  была проведена конференция 5 марта, позволившая студентам рассказать о своих наблюдениях, сделать обобщения по проделанной работе. В работе конференции приняли участие руководители практики и преподаватели факультета, участвуя в обсуждении докладов и задавая интересные вопросы. А студенты-первокурсники  сформировали представление о предстоящей полевой деятельности.

Выступление на конференции по итогам учебной зимней практики

Зимняя практика позволила не только углубить свои знания во многих сферах физической географии, но и научиться работать в команде и распределять работу в коллективе; студенты сплотились и лучше узнали друг друга перед длительной летней практикой, в процессе прохождения которой им предстоит жить бок о бок в течение нескольких недель.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0