Школьники Алтайского края собрались на региональной олимпиаде по геологии в АлтГУ

4 апреля 2024 ИНГЕО

30 марта на базе института географии состоялась II региональная открытая олимпиада школьников по геологии, посвящённая 220-летию начального геологического образования в России. Соорганизаторами олимпиады совместно с ИНГЕО выступили Министерство образования и науки Алтайского края, краевое государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Алтайский краевой центр детского отдыха, туризма и краеведения «Алтай» и Институт водных и экологических проблем СО РАН. Поддержку мероприятия осуществлял городской музей «Мир камня».

Олимпиада прошла накануне Дня геолога, который в этом году будет отмечаться в России 7 апреля. По сравнению с прошлым годом количество участников значительно выросло. 72 юных геолога из Барнаула, Новоалтайска, Тальменского, Залесовского, Первомайского, Косихинского районов проверили свои теоретические знания и практические навыки.

Сначала ребята ответили на теоретические вопросы, а потом приняли участие в мастер-классах. Учащиеся 1-4 классов познакомились с одним из важнейших свойств минералов – твердостью, узнали, что такое «шкала Мооса» и как с помощью неё, а также подручных предметов: обыкновенного стекла, железного гвоздя и медной монеты, – можно определить твердость минералов. Учащиеся 5-8 классов освоили теорию и практику полевого определения механического состава рыхлых горных пород с помощью раскатывания шнура в ладонях и сворачивания его в кольцо. Каждый смог научиться определять таким образом супеси, суглинки и глины. Старшеклассники под руководством С.Г. Платоновой освоили методы полевого изучения геолого-геоморфологических процессов и явлений.

В рамках олимпиады была организована выставка детских рисунков, посвященных изучению Земли геологами. Также ребята продемонстрировали собственные коллекции горных пород и минералов. Некоторые из них могут занять достойное место на стендах геологических и минералогических музеев.

Достижения участников оценивало представительное и компетентное жюри из ученых, геологов, преподавателей вузов и школьных учителей в составе С.Г. Платоновой, М.Н. Завгородней, Е.В. Гаштольд, А.И. Томашевича, А.А. Тишеловича, С.А. Азаровской, П.В. Пивеня, В.А. Быковой, Н.М. Почемина и В.В. Скрипко.

Победители олимпиады были награждены дипломами и памятными подарками. По отзывам участников, мероприятие было организовано на высоком уровне, оставило приятное впечатления и желание снова принять участие в следующем году.

Выражаем признательность нашим партнерам – кандидату геолого-минералогических наук, старшему научному сотруднику Института водных и экологических проблем СО РАН Софье Григорьевне Платоновой и методисту отдела краеведения КГБУ ДО «АКЦДОТиК «Алтай» Марине Николаевне Завгородней, за огромную организационную работу по подготовке и проведению олимпиады.

За подготовку участников слова благодарности хочется сказать учителям школ и педагогам дополнительного образования С.И. Бергеру, Е.А. Бирюковой, Ю.А. Божко, Е.В. Борисенко, Е.А. Емельяновой, К.М. Козловских, Н.С. Комаровой, А.А.Кузькиной, В.С. Леднёву, Н.В. Макаровой, Н.Б. Марамзиной, Т.В. Трашковой, Ю.И. Фатуевой, А.А. Чеботниковой, Е.В. Шалофастовой.

Отдельное спасибо представителю пресс-центра ИНГЕО Ивану Гостеву, нашему фотографу Ирине Кукариной, а также волонтерам Марии Олейниковой, Алине Носовой, Екатерине Супруновой за помощь в освещении и проведении мероприятия.

Вадим Скрипко, заведующий кафедрой природопользования и геоэкологии ИНГЕО

Фото: Вадим Скрипко, Марина Завгородняя, Ирина Кукарина

Больше фото здесь

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0