Добровольцы кафедры социальной работы в г. Камне-на-Оби

4 мая 2014 Факультет социологии
Очередное мероприятие в рамках реализации проекта «Социокультурный экспресс "Семья+"», поддержанного грантом Президента РФ, прошло 25 апреля. Цель проекта — оказание индивидуальной комплексной помощи детям из малоимущих семей посредством привлечения социокультурных ресурсов и реализации технологий молодежного добровольчества.

Соорганизаторы мероприятия в г. Камне-на-Оби — будущие специалисты по социальной работе К. Беляева, А. Воробьева, Я. Кайль, И. Марфутенко, С. Миллер, А. Мыльникова, К.Сотникова, М. Сычева, Е. Тишкова.

Это уже четвертая остановка социокультурного экспресса в Алтайском крае. До этого поддержка в условиях социокультурного пространства семьям с детьми была оказана в гг. Барнаул, Бийск и Рубцовск.

Для 14 детей и их родителей были проведены тренинг культурного самоопределения и мастер-класс «Культура семейного досуга».

Софья Миллер: «Участвуя в тренинге, дети и родители переосмысливают роль семьи и семейные ценности. На мастер-классе знакомятся с новыми способами проведения свободного времени в кругу семьи».

Евгения Тишкова: «Тренинг — вещь обучающая, требующая максимальной включенности, в этом его ценность. Но вторая часть встречи — мастер-класс — захватывает участников по-особенному. Общение здесь уже не подчиняется правилам, более свободно. Можно увидеть результат своего труда, обменяться опытом изготовления интересных вещей в домашних  условиях».

Кроме решение задач проектных, для добровольцев была проведена экскурсия в Краевой социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Лучик», в процессе которой директор Н.К. Кленова рассказала о специфике деятельности учреждения и реализуемых технологиях социальной реабилитации детей, находящихся в социально-опасном положении, и семейном жизнеустройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0