Международное сотрудничество

15 мая 2014 Факультет социологии
6 мая на факультете социологии состоялась открытая лекция Рубена Мюллера, лектора Фонда им. Роберта Боша в г. Горно-Алтайске, при содействии Филиппа Фенгхауса, лектора  из Германии на историческом факультете АлтГУ. 

Для обсуждения гостями была предложена тема, посвященная практике работы и ухода за пожилыми людьми в разных учреждениях в Германии. Были затронуты вопросы работы с одинокими людьми, организации паллиативного ухода за пожилыми и старыми людьми, а также поблема добровольческой деятельности общественных организаций, фондов. Особый интерес представляла информация об основных перспективных трендах развития системы социального обслуживания граждан пожилого возраста в Германии.

По окончании встречи были достигнуты договоренности о возможных путях будущего сотрудничества.

Мазайлова Татьяна (доцент кафедры социальной работы):

«Представленная нашим коллегой информация была наполнена примерами из практической деятельности. Встреча проходила в формате диалога, и наши гости активно обращались к аудитории с вопросами. Было приятно, что аудитория была "на одной информационной волне"».

Анна Качур (группа 1032М):

«Встреча с представителями Германии — это прекрасная возможность для обогащения знаниями. Международный взаимообмен опытом работы с различными категориями населения в разных странах — это шанс узнать интересные факты, новые методики из практики для их дальнейшего применения и продвижения вперед по пути помощи. Данная встреча еще раз подтвердила, что специалист, работающий в социальной сфере, представителем какой бы страны он ни был — это открытый, эмоционально позитивный человек».

Тамара Чернова (группа 1002):

«Опыт взаимодействия с иностранными специалистами важен для  становления профессиональной компетентности студентов. Тяге студентов к знаниям не помешал даже определенный языковой барьер, а некоторым и вовсе удалось попрактиковать свои знания немецкого языка в диалоге с лектором».

Фотоотчет

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0