Преступление и расследование

18 октября 2014 Текст и фото: Диана Борисова
межфакультетский пресс-центр, 1 курс ФМКФиП
Происшествие, выстрелы, паника, показания свидетелей и, конечно же, само расследование — свидетелями всего этого стали участники Фестиваля науки в АлтГУ, которые пришли на театрализованное действие, организованное юридическим факультетом.

Встретившись на крыльце корпуса «С», гости площадки услышали три выстрела, после которых их привели к месту происшествия. Труп профессора с кровавыми отпечатками на спине — вот что они увидели. Тело убитого произвело большое впечатление на присутствующих. Несмотря на то, что это было всего лишь театральное действие, школьники ответственно и с интересом выполняли задания организаторов. Полицейские и следователи взяли необходимые показания у свидетелей преступления, но не всё оказалось так просто… На месте преступления были найдены улики — гильзы и пистолет. Участникам рассказали и показали, как составляются фотороботы подозреваемых в специальных компьютерных программах, как снимаются отпечатки пальцев с орудия убийства. Тут-то всё и раскрылось: отпечатки одного из свидетелей-студентов совпали с отпечатками пальцев на пистолете. И подозреваемому пришлось признаться в совершенном преступлении.

Дух криминалистики, интересные задания, новые знания и практика расследования очень заинтересовали гостей площадки. Некоторые  уже решили поступать на юридический факультет. А самые активные выразили желание, поступив в АлтГУ, самостоятельно организовать и провести подобное мероприятие в следующем году.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0