Как управлять стрессом и создавать шедевры: ИГН АлтГУ принял активное участие в фестивале НАУКА 0+

14 ноября 2023 Институт гуманитарных наук

Институт гуманитарных наук принял активное участие в фестивале НАУКА 0+, уже ставшим традиционным для начала учебного года в Алтайском государственном университете.

В этом году ИГН подготовил для фестиваля 11 интерактивных площадок, в рамках которых предложил школьникам почувствовать себя на несколько минут настоящими исследователями: психологами, нейробиологами, лингвистами и искусствоведами.

Так, например, в художественной галерее «Универсум» ИГН АлтГУ был проведен познавательный мастер-класс «Как создаются шедевры?» по практической работе с различными художественными материалами (акрил, масло, сангина, пастель), с целью создания живописной миниатюры. Чуть позже, здесь же, прошел мастер-класс workshop «Модные тренды: от идеи до реализации, модные аксессуары сезона "осень-зима 2023/2024"», где школьники реализовывали импровизированные дизайнерские проекты. Завершила фестивальный день на площадке галереи «Универсум» открытая лекция профессора кафедры искусств ИГН АлтГУ, заслуженного работника культуры РСФСР Александра Россинского «2000 лет музыкальному искусству», в рамках которой он рассказал о спасительной миссии музыкальной культуры в цивилизации ХХ века.

Психологи ИГН АлтГУ в рамках фестиваля представили целую серию мастер-классов, на которых, в частности, предложили школьникам самостоятельно посчитать свой психологический возраст и рассказали о причинах его несовпадения с реальным возрастом; показали простые техники управления стрессом; пригласили исследовать тайны звуковосприятия имен в русском языке и т.д.

Учебная телерадиостудия ИГН АлтГУ подготовила мастер-класс по основам практической журналистики, где рассказала о секретах создания телесюжетов для выпусков новостей, предложила попробовать себя в роли видеооператора, теле- и радиожурналиста, и предоставила посетителям площадки уникальную возможность попробовать себя в роли монтажера видеопрограммы.

Еще одним ярким моментом фестиваля НАУКА 0+ стал мастер-класс от филологов, посвященный загадкам русского слова. Юным исследователям ученые ИГН рассказали о том, как правильно интерпретировать и использовать устойчивые выражения родного языка; на ярких примерах показали, как слово может раскрыть все свои смыслы в одном художественном тексте; научили школьников точно понимать образы, которые стоят за словами.

«Институт гуманитарных наук как постоянный участник фестиваля НАУКА 0+ не только рассказывает школьникам на понятном научно-популярном языке об особенностях исследовательских направлений ИГН, но и стремится показать, что заниматься наукой – это интересно, увлекательно и очень полезно для своего карьерного роста. Быть ученым – это сегодня престижно! А быть ученым института гуманитарных наук Алтайского госуниверситета – значит быть востребованным в современном обществе специалистом, прекрасно ориентирующимся в политических, социальных и культурных тенденциях, умеющим находить общий язык с незнакомыми людьми и имеющим ответственную гражданскую позицию. Все это мы пытаемся донести до сегодняшних школьников, которые уже завтра будут выбирать вуз для продолжения своего обучения, и я уверена, что большая часть из тех, кто посетил площадки ИГН фестиваля НАУКА 0+ в АлтГУ, станут нашими студентами», - подытожила директор института гуманитарных наук АлтГУ, доктор искусствоведения, профессор Лариса Нехвядович.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0