Как улучшить память?

18 октября 2014 Текст и фото: Надежда Будрина, 3 курс ФМКФиП
межфакультетский пресс-центр

Большой поток сведений в современном обществе ставит вопрос о том, как человек обрабатывает и воспроизводит полученную информацию, то есть о процессах мышления и памяти. Мышление — высшая ступень познания человеком действительности. Основываясь на памяти, мышление, в свою очередь, получает возможность распоряжаться ее дальнейшей судьбой. Именно направляемое нами мышление — организатор всякого самоуправления.

Студенты факультета педагогики и психологии в рамках Фестиваля науки в АлтГУ подготовили площадку, где рассказали школьникам и студентам о видах памяти и процессах мышления, дали советы по тренировке долговременной и кратковременной памяти.

Занятие прошло в тренинговой форме — каждому участнику помогли определить его тип мышления. Всем гостям предложили пройти тестирование с последующим разъяснением результатов.

«Мы попробовали посмотреть индивидуальные способы запоминания, как человек обрабатывает информацию — эффективно или нет. Для кого-то это непосредственно наглядная память — при помощи каких-то образов, картинок, для кого-то — письменный способ. Тема тренировки памяти особенно актуальна в преддверии экзаменов, когда нужно запомнить большой объем информации в короткие сроки, — поделилась ведущая семинара Яна Смирнова.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0