Состоялся круглый стол на тему «Актуальные проблемы социальной адаптации заключенных в Алтайском крае»

13 ноября 2015 Анна Селина, 321 гр.
Юридический факультет

10 ноября по инициативе комиссии Общественной палаты Алтайского края по правовому просвещению и юридической помощи в малом конференц-зале администрации города Барнаула, расположенный по ул. Короленко 58, был проведен круглый стол на тему «Актуальные проблемы социальной адаптации заключенных в Алтайском крае» .

В данном круглом столе приняли участие представители Алтайского краевого законодательного собрания, Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Алтайскому краю, Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае, общественности и многие другие. Конечно, такое мероприятие не мог оставить без внимания и юридический факультет АлтГУ. Представителем от нашего факультета был д. ю. н., профессор кафедры уголовного права и криминологии А.П. Детков.

Тема круглого стола очень актуальна, ведь после освобождения из мест заключения заключенные, как правило, сталкиваются со значительными трудностями при самореализации в обществе. Одна из главных причин – наличие определенных стереотипов в общественном сознании. Зачастую общество не хочет «принимать в свои ряды» бывшего преступника: работодатель найдет массу поводов, чтобы не брать такого работника. Родственники нередко не хотят находиться с ним под одной крышей, оказывать помощь. С возникающими жизненными трудностями бывшие заключенные не всегда в состоянии самостоятельно справиться и находят выход из этой ситуации в совершении нового преступления. По статистике примерно треть всех криминальных правонарушений имеют рецидивный характер.

Необходимость повышенного внимания со стороны государства к бывшим заключенным обусловлена рядом причин. Объективными причинами являются следующие обстоятельства:

  • разрыв социальных связей;
  • отсутствие жилой площади, работы, документов, удостоверяющих личность;
  • наличие инвалидности, социально опасных заболеваний;
  • достижение пенсионного возраста и другие.

Это и стало самой главной темой для обсуждения.

Представители Управления ФСИН говорили о том, что они стараются подготовить лиц к освобождению, когда они находятся в изоляции от общества. В таких учреждениях есть специальные школы подготовки к освобождению, где осужденным объясняют, что им делать и куда в случае чего обратиться, когда они выйдут на свободу.

Алексей Петрович отметил, что проблема адаптации заключенных после освобождения из мест лишения свободы не нова. На сегодняшний день в исправительных учреждениях отбывает наказание 570 000 осужденных, и это в основном те, кто совершил тяжкие и особо тяжкие преступления, многие из них имеют социально опасные заболевания. Ежегодно выходят на свободу 200 тысяч человек, из них 3537% совершают преступления с признаками рецидива. Это говорит о том, что данные люди не проходят социализацию в обществе по указанным выше субъективным и объективным причинам. Очень важную роль играет то, что, находясь в местах лишения свободы, человек привыкает к тому, что его накормят, дадут образование. Таким образом, появляется иждивенческий настрой, и в дальнейшем человек не хочет себя обеспечивать и жить нормальной жизнью.

Кроме того, А. П. Детков, проанализировав ситуацию в Алтайском крае, заметил, что у нас есть опыт в разрешении данной проблемы, но он имеет хаотический и бессистемный характер. На территории Алтайского края есть достаточное количество реабилитационных центров, которые, по сути, выполняют важную государственную функцию. Для того чтобы систематизировать их деятельность, проще говоря, поставить их в правовое поле, юридический факультет в лице кафедры уголовного права и криминологии готов начать работу по разработке проекта федерального закона «О социальной адаптации заключенных после освобождения из мест лишения свободы», с которым в дальнейшем выступят с законодательной инициативой представители общественности или АКЗС для разрешения столь важной проблемы.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0