Как не нарушить правила, передвигаясь на электросамокате, объясняет юрист АлтГУ

25 апреля 2024 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: https://ru.freepik.com/author/freepik

С приходом весны в Барнауле вновь открылись точки проката электросамокатов. Ими пользуются многие горожане: это удобно, мобильно, экологично. Однако нередко самокатчики становятся виновниками ДТП и других опасных ситуаций. Юрист, руководитель Центра правовой помощи АлтГУ Андрей Кулаевский разъясняет главные правила, которые нужно знать и соблюдать водителям самокатов.

Электросамокаты являются средством индивидуальной мобильности. В соответствии с действующим законодательством, они  не относятся к механическим транспортным средствам, поэтому  на них не распространяются  требования о государственной регистрации и необходимости получения права на управление ими (примечание к ст. 12.1 КоАП РФ).

При этом движение на таких средствах индивидуальной мобильности разрешается со скоростью не более 25 км/ч. Кстати, ГИБДД Барнаула направила в мэрию предложение ограничить скорость электросамокатов до 15 км/ч.

По общему правилу лица старше 14 лет должны передвигаться на электросамокате по велосипедной или велопешеходной дорожкам, проезжей части велосипедной зоны или полосе для велосипедистов (п. 24.1 ПДД). Дети до 14 лет имеют право кататься только в сопровождении взрослых.

При этом допускается движение лиц самокатов  в пешеходной зоне, если:

• масса средства индивидуальной мобильности, в том числе электросамоката, не превышает 35 кг;
  • масса электросамоката не превышает 35 кг и при условии отсутствия велосипедной и велопешеходной дорожки или отсутствует возможность двигаться по ним;
  • а также в случае, если лицо, использующее для передвижения средство электросамокат, сопровождает ребенка в возрасте до 14 лет, который также передвигается на самокате.

В случае нарушения ПДД лицо, передвигающееся на электросамокате или другом средстве индивидуальной мобильности, может быть привлечено к соответствующей административной ответственности (ст. ст. 12.18, 12.29, 12.30 КоАП РФ; п. 1.6 ПДД).

«На деле же мы видим,что большинство граждан передвигается на электросамокате по пешеходной зоне, несмотря на установленные правила. Одна из самых неприятных ситуаций -  когда в ходе такого неправомерного движения электросамокатчик проезжает близко к пешеходам, задевает или сбивает их.  Нередко водитель самоката при этом покидает место происшествия. При этом найти его будет сложно, так как самокат не имеет средств идентификации.  Для защиты своих прав потерпевшему необходимо зафиксировать факт причинения вреда», - отмечает Андрей Кулаевский.

Подтвердить происшествия могут свидетели, а если их нет, то вы можете сделать фотографии на телефон. Также происшествие может быть зафиксировано видеокамерами с общественных мест. В случае, если самокат взят напрокат, может помочь и информация, предоставленная оператором, обслуживающим электрический самокат. Приложение  отслеживает действия пользователи самоката и его маршрут движения, учитывая остановки.

В случае причинения вам вреда вы можете обратится в суд за восстановлением нарушенных прав, утраченного заработка, а также компенсации морального вреда, причиненного при получении травмы.