Повышение квалификации студентами факультета социологии по программе «Арт-терапия: многообразие подходов»

17 ноября 2015 Кафедра социальной работы факультета социологии

Магистранты 1 курса социальной работы Анна Воробьева и Марина Иваницкая в период с 18 по 22 октября 2015 года прошли обучение по программе повышения квалификации в институте практической психологии «Иматон» в  г. Санкт-Петербург.

Поездка была реализована в результате поддержки грантов студенток в открытом благотворительном конкурсе «Академическая мобильность» Фонда М. Прохорова. Анна и Марина посетили III ступень семинара тренинга «Арт-терапия: многообразие подходов», которая включала в себя следующие информационные блоки:

• сочетание изобразительных техник с музыкой, сценическим искусством, движением и танцем, литературным творчеством;
  • арт-терапевтические техники работы с телесным образом «Я» и с психосоматическими заболеваниями;
  • техника юнгианской песочной терапии. Разные варианты терапевтического и диагностического применения песочницы;
  • предметная скульптура, ассамбляж, инсталляция в арт-терапии. Работа с ресурсами.

Вел программу доктор медицинских наук, председатель Арт-терапевтической ассоциации, один из ведущих представителей русской школы арт-терапии, автор многих книг в данной области А.И. Копытин.

По окончании обучения были вручены удостоверения о повышении квалификации.

Анна Воробьева, участница обучения:

«Мы давно хотели попасть на обучение по данной программе, подавали заявки и на конкурс трэвел-грантов нашего университета, но не прошли. На социальной работе активно используются техники творческой и арт-терапии. Мы также применяем ее в своей практической и научной деятельности. Не случайно подавали заявку именно на третью ступень – на ней рассматриваются наиболее интересные нам направления. Сам процесс обучения очень понравился: Александр Иванович организовал работу продуктивно, включая группу в активную творческую деятельность. Получение дополнительного образования в сфере арт-терапии позволило нам продолжить работу в данном направлении».

Связано с разделами