Географический факультет АлтГУ примет участие в масштабном международном проекте

16 марта 2016 Географический факультет

С 9 по 12 марта 2016 года на базе Регионального института международного сотрудничества Тюменского государственного университета состоялось координационное совещание по открытию и презентации проекта «Erasmus+: Институциональное партнерство в целях устойчивости трансграничного водопользования: Россия и Казахстан».

Проект объединит усилия университетов и организаций России, Казахстана, Германии, Великобритании, Греции и Нидерландов. С российской стороны участниками консорциума станут Алтайский государственный университет, Тюменский государственный университет, Томский национальный исследовательский государственный университет, Югорский государственный университет; с казахской стороны Евразийский национальный университете им. Л.Н. Гумилева (г. Астана), Восточно-Казахстанский государственный университет им. С. Аманжолова (г. Усть-Каменогорск). Европейские университеты-партнеры: Университет Алберта-Людвига (г. Фрайбург, Германия), Университет им. Аристотеля (г. Салоники, Греция), Университет г. Афины (Греция), Университет Редбуд (Нидерланды), Университет г. Вулверхамптон (Великобритания).

На координационном совещании были сформулированы основные направления проектной деятельности, а именно укрепление образовательного партнерства между вузами и предприятиями в сфере управления трансграничными водными ресурсами на основе национальных и европейских стандартов и с учетом региональных особенностей. Проектная деятельность будет способствовать достижению таких релевантных целей, как модернизация образовательных ресурсов и профессиональная переподготовка академического персонала на основе междисциплинарного подхода к проблемам устойчивого водопользования, внедрение новых модулей и курсов, основанных на системе европейских кредитов (ECTS) в систему профессиональной переподготовки специалистов по указанному профилю, создание и техническое оснащение ресурсных центров во всех университетах-партнерах.

Общая сумма гранта составляет 77,7 млн рублей. Доля АлтГУ – 6,6 млн рублей. Финансирование осуществляется Еврокомиссией.

Географический факультет АлтГУ выступает ключевым партнером в консорциуме с евразийскими и европейскими университетами-партнерами и является модератором в 3 из 9 платформ в рамках проекта.  Географический факультет АлтГУ на координационном совещание представили проф. Г.Я. Барышников, декан ГФ, О.В. Денисенко, старший преподаватель кафедры иностранных языков.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0