Преподаватели ФС выступили на Всероссийском социологическом конгрессе

24 октября 2016 Факультет социологии

В Екатеринбурге на базе Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина с 19 по 21 октября прошел Пятый всероссийский социологический конгресс «Социология и общество: социальное неравенство и социальная справедливость».

Организатором научного мероприятия выступили Российское общество социологов, Институт социологии РАН, администрация города Екатеринбурга и Правительство Свердловской области.

В работе конгресса приняло участие более 1 500 участников, среди них ученые-социологи, исследователи и практики социальной сферы.
Алтайский государственный университет представляли преподаватели кафедры эмпирической социологии и конфликтологии факультета социологии – заведующий кафедрой В.В. Нагайцев и профессор А.М. Сергиенко.

В ходе конгресса прошли съезды профессиональных сообществ социологов, пленарные и сессионные заседания, конференция и встречи. Работало 37 секций, 35 круглых столов по широкому спектру проблем социологической науки. Обсуждались вопросы теории и истории социологии, социологии различных сфер социальной жизни, методологии социологических исследований и многие другие.

Алтайская социологическая школа была представлена докладами
В.В. Нагайцева «Конфликт-менеджмент в современных организациях» на секции «Социология конфликта: методология, теория и практика» и А.М. Сергиенко «Социально-экономические неравенства в сельском социуме: динамика, последствия и механизмы» на секции «Федеральные программы развития АПК как фактор социальных и экономических процессов в российском селе». По результатам доклада В.В. Нагайцева автору предложено войти в состав инициативной группы разработчиков профессионального стандарта по специальности «Конфликтолог» (под руководством директора Московской школы конфликтологии Л.Н. Цой).

Кроме того, в рамках конгресса был проведен IX Съезд Российского общества социологов.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0